российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 00:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украина забирает у России статус наследницы Киевской Руси

Украинцы и русские не являются единым народом, и именно Украине, а не России, принадлежит статус наследницы Киевской Руси.

Об этом говорится в специальном докладе, подготовленном Национальным институтом стратегических исследований под руководством Секретариата президента Украины.

«Российскими теоретиками ХVІІІ-ХІХ столетий был разработан, а советскими идеологами расширен, стереотип, согласно которому Украинский народ рассматривался как «побочный продукт» исторического развития, возникший в условиях чужеземного литовско-польско-австрийского правления. В Российской Империи проявления политического украинства прямо связывали с «польско-немецкой-австрийской интригой». Одновременно русский народ объявлялся наследником Киевской Руси, «великим народом», «богоносцем» в царские времена, а в советские – «оплотом мирового революционного движения», то есть, народом со специальной исторической миссией «спасителя человечества», – говорится в документе, текстом которого располагает «Новый Регион».

«На протяжении столетий Древнюю княжескую Русь отождествляли с современной Россией. Активно насаждалась мысль про достаточно позднее (не ранее XIV столетия) формирование украинского этноса, единственным желанием которого было как можно быстрее «воссоединиться с великим братским русским народом», – продолжают авторы доклада.

По мнению разработчиков документа, и сейчас в информационном пространстве Украины царит «тщательно разработанная и насаждаемая имперская мифология».

В качестве причин доминирования такой идеологии авторы доклада называют: «российские телесериалы, популярную музыку, где часто центральной является тема «российской доблести и славы», советскую символику, топонимику украинских сел и городов, которая до сих пор славит деятелей и события имперского и тоталитарного прошлого».

Кроме того, в докладе подчеркивается, что в украинской академической и университетской среде «сохраняются исследователи и преподаватели с постсоветским и панславянским типом мышления».

«Нужно учитывать, что украинской нации была нанесена не вылеченная «национальная травма». Ведь речь идет не только про долговременную идеологическую обработку коллективного сознания украинцев, а и про беспрецедентное по масштабам физическое уничтожение во время советского периода наиболее активных, склонных к независимому мыслению представителей Украинского народа», – говорится в докладе.

«И календарь государственных праздников, и топонимика Украины, и мемориальные символы ее городов и сел должны быть решительно очищены от «реликтов» советского периода: праздников вроде Дня защитника Отчизны (23 февраля), памятников и названий, которые увековечивают и прославляют трагические для украинцев события и имена палачей Украинского народа», – отмечают авторы исследования.

Разработчики доклада также подчеркивают, что, по их мнению, концепции двуязычия украинцев и «пребывание в границах «канонических территорий» московского православия» противоречат украинской национальной идее.

Доклад украинских ученых был подготовлен специально для выступления президента Виктора Ющенко перед депутатами Верховной Рады, сообщается на сайте Института.

Ссылка по теме:

Ученые Секретариата Ющенко призывают отказаться от «Мифа про Великую Отечественную войну» >>>

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 13.02.08

Суд запретил двоим жителям Кемерово мыться дольше 20 минут. / Борцы с пиратством будут заражать пользователей «троянами». / В США не умеющий читать и писать учитель 17 лет преподавал в школе. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках