российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 18:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Эксперт: «RosUkrEnergo» остается, меняется только название

Новая схема поставок газа, о переходе на которую было заявлено во время встречи президентов России и Украины в Москве, на самом деле является трансформацией уже существующей схемы, в которой сохраняются интересы окружения Виктора Ющенко.

Об этом «Новому Региону» заявил Михаил Гончар, директор энергетических программ центра «НОМОС».

«Эта (новая – ред.) схема сделала упор на сохранение позиций президентских структур. И, в конечном счете, последний вариант достиг успеха: были достигнуты договоренности о том, что существующая схема сохраняется, но при этом просто трансформируется», – сказал он.

По мнению Гончара, сейчас существует большая угроза того, что «намерения о ликвидации теневых схем останутся только намерениями, когда реально происходит банальная подковерная трансформация уже существующих схем, при этом сохранены интересы всех участников этих схем».

Как сообщал «Новый Регион», во время поездки Ющенко в Москву было сделано заявление о запуске новой схемы поставок газа на Украину.

Схема предполагает создание новой компании по импорту газа в Украину, 50% в которой напрямую получит Газпром, 50% – НАК «Нафтогаз Украины». Кроме того, создается новая сбытовая компания для торговли газом на внутреннем рынке Украины, доли в ней также распределяться в пропорции 50% на 50% между Газпромом и «Нафтогазом Украины».

Следует также напомнить, что накануне поездки Виктора Ющенко в Москву лидер украинских коммунистов Петр Симоненко заявил, что Ющенко постарается сохранить посреднические структуры в схеме поставок газа. По данным Симоненко, Ющенко заинтересован в этом, так как семья президента получает прибыль от схемы поставок «голубого топлива».

«Я уверен, что в результате встречи Ющенко и Путина будет в очередной раз достигнута договоренность в контексте сохранения интересов семьи президента. Ведь президентская семья и лично Ющенко готовы отстаивать сохранение посредника – «Росукрэнерго», а всем известно, что семья Ющенко занимается газовым бизнесом», – сказал Симоненко.

Информацию о том, что в схеме поставок газа на Украину остаются посредники подтвердил и российский вице-премьер Дмитрий Медведев.

«Никакие посредники не отменены. Те контракты, которые заключены, придется выполнять посредникам. Как они будут называться, нам все равно», – сказал он.

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 14.02.08

Российская компания «АФК-Система» может установить полный контроль над рынком связи Украины. / Путин: 99% голосов за «Единую Россию» в Чечне – реальный результат. / Без Интернета люди сойдут с ума. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках