российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 19:15 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Эксперт: результат переговоров в Москве – дальнейший захват украинского рынка «Газпромом»

Заявления правительства Украины и Секретариата Виктора Ющенко о том, что переговоры по газу в Москве были успешными для официального Киева, вызывают удивление.

Об этом сегодня на пресс-конференции в Киеве заявил украинский эксперт по энергетическим вопросам Александр Нарбут.

«Достаточно странно, что итоги переговоров называются как успешные для Украины. Честнее было бы их назвать сложными», – сказал он, передает корреспондент «Нового Региона».

Нарбут напомнил, что на переговорах в Москве было достигнуто соглашение о создании новой схемы поставок газа на Украину: при этом «Газпром» должен получить 50% доли в компании, которая будет продавать газ на внутреннем украинском рынке – промышленным предприятиям.

Таким образом, подчеркивает Нарбут, «Газпром» получает контроль над 50% украинского рынка, в то время как ранее имел всего 25% благодаря доле в компании «Укргазэнерго», которая пока что продолжает продавать газ украинским промышленным предприятиям.

Эксперт подчеркнул, что для Украины сегодняшнее положение на переговорах вокруг новой схемы поставок газа – «это хуже, чем «RosUkrEnergo».

Именно исходя из этого, считает Нарбут, вчера «Нафтогаз» отказался подписывать договор с «Газпромом» и решил продолжить переговоры на следующей неделе.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 15.02.08

Россия требует от Украины $4.5 млрд. газового долга, – Литвин. / Посольство России рассказало, когда Путин нацелит ракеты на Украину. / Ехануров отказался отдавать завод в Киеве для стадиона к Евро-2012. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках