российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 02:40 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Российский газ заставил Варшаву отказаться от покровительства Украины

В польской экспертной среде все чаще звучат призывы отказаться от «покровительства» Украины во время газовых конфликтов Киева и Москвы. Приверженность этому курсу демонстрирует новый премьер-министр Польши Дональд Туск.

Об этом на круглом столе в Киеве сегодня заявил польский политолог Петр Андрусечко.

По его словам, доказательством нового курса Польши является недавнее предложение Туска строить совместно с Россией вместо «Северного потока» газопровод «Амбер», который бы прошел через прибалтийский страны и Польшу в Германию.

Андрусечко считает, что Россию убедить в поддержке «Амбера» не удастся, хотя такой газопровод был бы и дешевле, чем строительство «Северного потока» по дну Балтийского моря. Главной причиной этого польский эксперт называет плохие отношения между Кремлем и странами Прибалтики.

«Однако показательной является позиция польского правительства, которое заявило, что «Амбер», который пройдет через Эстонию, Литву, Латвию и Германию даст больше гарантий, в отличие от Белоруссии и Украины, не будут завышать транзитную плату или удерживать передачу газа, поскольку они вынуждены придерживаться европейского законодательства», – констатировал Андрусечко.

«Это очень сильное изменение риторики польской власти. Еще несколько лет назад, я помню, как даже в Польше некоторые комментаторы смеялись с политики Польши, которая защищала украинские позиции в спорах с Россией. Тогда позиция Польши защищала украинские интересы. Но проект «Амбер», который привез Туск, свидетельствует, что Польша поменяла свое отношение», – подчеркнул польский эксперт.

«В Европе сегодня большая конкуренция за помощь России», – поясняет в свою очередь причину изменения позиции Польши украинский эксперт Александр Нарбут.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 15.02.08

Газопровод «Белый поток» в обход России может быть построен при поддержке США. / Эксперт: результат переговоров в Москве – дальнейший захват украинского рынка «Газпромом». / Россия требует от Украины $4.5 млрд. газового долга, – Литвин. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках