российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 03:44 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Эксперт: Европа не заинтересована в войне против непризнанных республик

Большинство стран Европейского Союза выступают против ликвидации непризнанных республик на Кавказе, поскольку это угрожает их активам и политическому влиянию в регионе.

Об этом сегодня на пресс-конференции в Киеве заявил украинский политолог Сергей Толстов, директор Института политического анализа и международных исследований.

По его мнению, в Кавказском регионе США и Евросоюз зачастую выступают не как партнеры, а как конкуренты. «Зачастую сложно понять, насколько их интересы совпадают», – констатирует эксперт.

В противовес американской позиции «Европа постоянно заявляет о невозможности военного решения конфликтов на Кавказе», напоминает Толстов. «Сигнал войны на половину членов ЕС действует отрезвляюще – они сразу начинают изымать активы, сокращать политическое присутствие», – говорит он.

Поддержку американской линии «молодыми» членами Евросоюза Толстов объясняет тем, что им просто нечего терять на Кавказе. «Например, прибалты в Грузии присутствуют лишь как люди, предлагающие политические советы», – утверждает он.

Толстов уверен, что Евросоюз и далее будет выступать против силового сценария, «поскольку в случае активизации локальных войн вряд ли Европейский Союз видит возможность для достаточного политического присутствия».

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 15.02.08

Российский газ заставил Варшаву отказаться от покровительства Украины. / Газопровод «Белый поток» в обход России может быть построен при поддержке США. / Эксперт: результат переговоров в Москве – дальнейший захват украинского рынка «Газпромом». Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках