российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 00:32 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Создание новой партии Ющенко начинается официально: Балога покинул «Нашу Украину»

Глава Секретариата президента Украины Виктор Балога заявил о своем выходе из пропрезидентской партии «Наша Украина».

Об этом сегодня сообщила пресс-служба главы государства.

«Объявляю о своем выходе из Народного союза «Наша Украина». Это решение тщательным образом продумано и окончательно», – говорится в заявлении Балоги.

«Эта страница уже пролистана. Считаю, что все эффективные возможности, связанные с моим пребыванием в рядах «Нашей Украины», полностью исчерпаны. Мой выход из партии снимет вопрос соотношения между моими функциями как главы Секретариата президента и как члена президиума НСНУ. Будут прекращены всевозможные спекуляции относительно моей роли во внутрипартийных процессах», – отмечается в документе.

Своей задачей на будущее Балога называет «воплощать амбициозные программы».

«Отдельно подчеркну: независимо от обстоятельств мое участие в политических процессах всегда будет связано с Виктором Ющенко как личностью, человеком высоких принципов и благородных целей», – отмечает глава президентской канцелярии.

Как сообщал «Новый Регион», в последнее время в украинских СМИ активно обсуждается создание новой партии Виктора Ющенко, лозунгом которой должен стать девиз «Восток и Запад вместе!".

Главной причиной называется то, что большая часть «Нашей Украины» склоняется к союзу с Блоком Юлии Тимошенко и выступает категорически против переговоров с Партией Регионов Виктора Януковича. Сами «регионалы» ранее заявляли, что Ющенко поддерживал создание «широкой» коалиции накануне досрочных выборов в Верховную Раду.

Член НУНС Борис Тарасюк считает, что выход Балоги из «Нашей Украины» связан как раз с планами по созданию новой партии Ющенко.

«Это абсолютно логичное действие, которое связано с его деятельностью по созданию альтернативной партии под себя», – заявил Тарасюк в интервью РБК.

«Я не знаю зачем, но он фактически лишает Президента опоры на понятную политическую силу, и пытается создать другую. Это есть авантюра, политическая авантюра, и автор этой авантюры – Балога Виктор Иванович», – добавил Тарасюк.

Следует отметить, что ранее политологи не исключали, что к новой партии Ющенко примкнет часть Партии Регионов, контролируемая Ринатом Ахметовым.

Депутат от Партии Регионов Николай Присяжнюк сегодня уже заявил, что одобряет выход Балоги из «Нашей Украины».

Ссылки по теме:

Сергей Куницын может стать лидером новой партии Ющенко >>>

Партия Регионов перенесла «Северодонецк-2» и не исключает союза с Ющенко >>>

Киев. Другие новости 15.02.08

В Интернете собрано 4200 подписей за спасение мыса Тарханкут в Крыму. / Эксперт: Европа не заинтересована в войне против непризнанных республик. / Российский газ заставил Варшаву отказаться от покровительства Украины. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках