российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 16:44 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Скандал: районные власти Киева продали помещения «Киевгаза» и «Киевэнерго»

С очередным скандалом прошла коллегия Киевской городской государственной администрации, передает корреспондент «Нового Региона». Сегодня чиновники не смогли поделить помещения в центральных районах столицы, выделенных под опорные пункты аварийных служб «Киевгаза» и «Киевэнерго».

В своем докладе глава правления ОАО «Киевгаз» Сергей Слепкан заявил, что районные администрации, в частности Шевченковская и Подольская, не продлили договор аренды помещения, где расположен опорный пункт газовщиков.

«То, чем это грозит, вы должны знать», – заявил Слепкан, напомнив собравшимся об аварии в Днепропетровске, унесшей жизни сотен людей.

Как выяснилось позднее, Подольская райгосадминистрация все же сохранила помещение за «Киевгазом», а Шевченковская успела передать помещение, в которой расположена аварийная бригада «Киевгаза», в аренду коммерческой структуре, которая предложила большую цену на конкурсе.

Первый заместитель главы Шевченковского района Юрий Рыженко утверждает, что чиновники действовали согласно Закону «О госбюджете на 2007 год», который предусматривает передачу в аренду коммунальной собственности исключительно на аукционах.

«Что вы вашу администрацию не реализовали? Она инвестиционно привлекательна, находится в самом центре города», – съязвил заместитель мэра Денис Басс и приказал немедленно вернуть помещение «Киевгазу» или выделить подходящее.

После этого представитель Управления коммунального имущества заявила, что райгосадминистрации приняли решение о передаче помещений новым арендаторам, хотя закон этого не требовал.

Представитель «Киевгаза» Сергей Слепкан отметил, что теперь дополнительно необходимо выделение новых 10 участков столичной земли под опорные пункты. По словам Слепкана, такие участки в Киеве есть, и они согласованы с профильным управлением КГГА.

«Сейчас документы находятся на подписи у Леонида Михайловича (Леонид Черновецкий, мэр Киева, – ред.), дальше движения нет…», – подчеркнул Слепкан.

Первый заместитель мэра Денис Басс раздраженно прервал представителя «Киевгаза», заявив, что «всего лишь одного звонка достаточно, чтобы решить эту проблему». Басс раскритиковал доклад главы правления «Киевгаза» и потребовал к следующему заседанию коллегии подготовиться более тщательно.

Как выяснилось, заместитель технического директора «Киевэнерго» Юрий Гладишев также не смог подготовиться к выступлению.

Юрий Гладышев подчеркнул, что местные администрации требуют освободить помещения, в которых находится 12 аварийных пунктов «Киевэнерго». Он добавил, что «Киевэнерго» необходимо принять еще 114 километров бесхозных внутриквартальных сетей, которые расположены в центральных районах столицы. Однако и доклад Гладышева был раскритикован Денисом Басом.

Ясность в суть вопроса внес первый заместитель главы Шевченковского района Юрий Рыженко. Он подготовил карту, которая наглядно демонстрировала, что в Шевченковском районе столицы практически все опорные пункты «Киевэнерго» расположены в центре, выехать из которого в час пик практически не возможно.

«Я все-таки прошу обратить внимание на расположение данных опорных пунктов: они все практически находятся в центральной части», – заявил Рыженко.

«Я думаю, что эта карта, которую мы видим, шикарный пример», – заявил Денис Басс, подчеркнув, что именно так следовало подготовиться предыдущим выступающим.

«То, что у вас все помещения в центре, говорит о том, что борьба идет за помещения в центре города, чем решение самого вопроса… Это борьба совсем не за решение вопроса по аварийным бригадам, а борьба за то, чтобы удержать помещения в центре города, а там как Бог даст. А вдруг удастся приватизировать, вдруг потом переприватизировать!? А вдруг потом вам и пункты не понадобятся?!», – обозначил проблему заместитель мэра Анатолий Голубченко.

В кулуарах глава правления «Киевгаза» Сергей Слепкан подтвердил, что приватизация коммунальной собственности была бы хорошим выходом из сложившейся ситуации.

«Надо делать аренду лет на 10-15, чтобы было понятно. Или лучший вариант, чтобы позволить предприятиям приватизировать эти опорные пункты, чтобы раз и навсегда забыть о проблеме», – заключил Слепкан.

Окончательно решить проблему выселения энергетиков чиновники запланировали на совещании на следующей неделе.

Ссылка по теме:

Мэрия Киева задумала новый передел собственности: ПТУ готовят к выселению? >>>

Киев, Маргарита Ильина

Киев. Другие новости 15.02.08

Создание новой партии Ющенко начинается официально: Балога покинул «Нашу Украину». / В Интернете собрано 4200 подписей за спасение мыса Тарханкут в Крыму. / Эксперт: Европа не заинтересована в войне против непризнанных республик. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках