российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 19:47 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Киеве будут озеленять крыши домов и автомобильные парковки

Столицу Украины пока еще можно считать достаточно зеленым городом: на каждого жителя Киева приходится 21 кв. м. зеленых насаждений, а с учетом лесов этот показатель возрастает на порядок. Эти данные приводились сегодня на заседании «круглого стола» в КГГА, посвященном проблемам озеленения Киева.

Однако успокаиваться не стоит: в условиях интенсивной застройки Киев легко может статус «зеленого города» потерять. Например, в районах новостроек (Троещина, Осокорки, Позняки) практически нет парков, а газоны гибнут под колесами автомобилей. Для изменения ситуации нужны специальные программы и средства на их реализацию, отметил инициатор встречи, депутат Киевского городского совета (фракция БЮТ) Игорь Добруцкий.

«Бюджет Украины и Киева увеличился на 36-40%, но я не вижу пропорционального увеличения финансирования программ коммунального предприятия «Киевзеленстрой», – сказал он.

Депутат сообщил, что направил письмо главе КГГА Леониду Черновецкому с предложением обеспечить присутствие представителей КП «Киевзеленстрой» на заседаниях Архитектурно-градостроительного совета и включения их в состав Госкомиссии по принятию объектов в эксплуатацию. Он также заверил, что «фракция БЮТ ни в коем случае не даст ликвидировать предприятия» (такие предложения выдвигались в КГГА).

По словам Добруцкого, в деле благоустройства и озеленения столицы «нельзя допускать распыления средств, их и так не хватает».

Участники заседания обменялись идеями по украшению города. Так, предлагается перенять опыт некоторых европейских городов и превратить автопарковки в «зеленые лужайки», разбив там газоны и даже высадив деревья (которые все-таки потребуется защитить от несознательных водителей декоративными оградами – а это тоже статья расходов). Прозвучали предложения разбить газоны на трамвайных колеях и озеленять крыши зданий.

Обсуждались и вопросы подготовки к Евро-2012 – как известно, на подготовку парков к этому времени столица Украины израсходует 205 млн. гривен.

Престиж труда «зеленых творцов» призвана поднять Украинская национальная премия в сфере ландшафтной архитектуры, которую ежегодно будут присуждать в десяти номинациях на специально организуемых выставках.

Игорь Добруцкий посоветовал депутатам Киевсовета и представителям КП «Киевзеленстрой» активнее бороться за выделение денег на реализацию этих идей и «задействовать для озеленения каждый клочок земли».

Ссылка по теме:

На озеленение Киева катастрофически не хватает денег. На все остальное тоже >>>

Киев, Андрей Лубенский

Киев. Другие новости 15.02.08

Ющенко отчитал за приватизацию и Тимошенко, и Семенюк. / Скандал: районные власти Киева продали помещения «Киевгаза» и «Киевэнерго». / Создание новой партии Ющенко начинается официально: Балога покинул «Нашу Украину». Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках