российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 12:43 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В парламенте Крыма не считают, что независимость Косова изменит статус полуострова

Провозглашение независимости Косова не повлияет на статус Крыма, однако будет иметь влияние на судьбу Приднестровья, Абхазии и Южной Осетии.

Об этом «Новому Региону» заявил вице-спикер парламента Крыма Михаил Бахарев.

«Я не думаю, что провозглашение независимости Косова отразится на судьбе Крыма. Для того, чтобы ситуация изменилась, нужно волеизъявление. Но в Конституции Украины прописано это так, что сделать практически невозможно. Нужно проводить всеукраинский референдум, результаты которого заранее известны. Даже если предположить, что народ Украины вдруг скажет: «Крым – геть с Украины», то результаты референдума должна имплементировать Верховная Рада следующего созыва. Таким образом, в Конституции Украины все записано так, чтобы сделать нерушимыми границы Украины, сформировавшиеся благодаря Сталину и дурости Хрущева», – констатировал он.

В то же время, Бахарев считает, что Косово станет прецедентом для Абхазии, Южной Осетии и Приднестровья, «где проживает большинство граждан России».

Крымский вице-спикер также подверг критике заявление МИД Украины, в котором утверждается, что Косово – не прецедент для других «замороженных конфликтов».

«Очевидно, что политика МИД Украины не совпадает с мнением большинства граждан Украины. Таких, как Огрызко, будут еще судить», – утверждает Бахарев.

Между тем, по его словам, Верховный Совет Крыма не намерен инициировать какие-либо заявления и постановления по поводу независимости Косова. «Мы не ведем внешнеполитической деятельности. Это не наша прерогатива», – пояснил Бахарев.

Симферополь, Михаил Рябов

Симферополь. Другие новости 18.02.08

Приднестровье на правах сироты – Москва готова признать независимость лишь Осетии и Абхазии. / МИД Украины опубликовало заявление по независимости Косово. / Украина: Косово – не пример для Приднестровья, Абхазии и Южной Осетии. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках