российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 11:39 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Зона свободной торговли Украины и ЕС – ослабление связей с Россией

Начало официальных переговоров о создании углубленной зоны свободной торговли между Украиной и Евросоюзом, о котором в понедельник объявили президент Виктор Ющенко и комиссар ЕС по вопросам торговли Питер Мендельсон, не вызвало должного резонанса в России. Между тем, речь в перспективе идет об ослаблении экономических связей «двух братских славянских народов». Но возможно в процессах, в которых Запад заинтересован политически, русские металлурги заинтересованы экономически. Об этом пишет обозреватель РИА «Новый Регион» Вероника Ост.

Разговоры о создании зоны свободной торговли (ЗСТ) между Украиной и ЕС начались еще в конце 90-х годов. Однако проведенное в 1999 году исследование Европейской комиссии выявило экономическую нецелесообразность ее создания из-за слабого экономического развития Украины. Старый Свет жестко увязывал такую перспективу со вступлением в ВТО. А поскольку процесс вступления в Мировую торговую организацию для Киева затягивался, в Брюсселе сквозь пальцы смотрели на его интеграционные танцы на Востоке. В частности, на ратификацию Верховной Радой документов по Единому экономическому пространству в 2003 году.

Но через год случилась «оранжевая революция». Украина в качестве бонуса от Запада получила признание себя в качестве страны с рыночной экономикой, и, если бы не постоянная карусель во власти, вступление ее в ВТО произошло значительно быстрее. Опять заговорили и о зоне свободной торговли с ЕС. Еврокомиссия пришла к выводу, что создание ЗСТ с Украиной экономически целесообразно и будет иметь позитивные последствия для обеих сторон (в частности, будет способствовать росту благосостояния населения от 2 до 7%).

Трудно сказать, что больше повлияло на еврочиновников: реальный экономический рост на Украине или приход власти «оранжевых», в лояльности которых Запад почему-то был уверен. Однако ситуация в Киеве слишком быстро менялась. Это заставило Брюссель перейти от дипломатических реверансов к конкретным высказываниям. Сразу после того, как Ющенко сделал Януковича премьером в августе 2006 года, Евросоюз поспешил предупредить якобы промосковского политика, что ждет от него последовательной проевропейской реформаторской политики.

Кроме того, официальный представитель Европейской комиссии Эмма Удвин заявила, что руководство Европейской комиссии предлагает Украине выбирать между зоной свободной торговли в рамках ЕЭП и свободной торговлей с ЕС. «Создание таможенного союза в рамках договоренностей о создании зоны свободной торговли с Россией будет сложным обстоятельством, которое будет обозначать, что мы не сможем продвигаться вперед в плане создания зоны свободной торговли между Украиной и Евросоюзом», – сказала она. «Мы надеемся услышать от нового премьер-министра, какова его точка зрения по поводу нового соглашения Украины и ЕС, каковы его планы в отношении процедур, необходимых для присоединения к ВТО. Это очень важно с точки зрения того, как далеко мы продвинемся в развитии зоны свободной торговли», – сказала Удвин.

Депутат Европарламента от Польши Збигнев Залесски выступает против не только таможенного союза, но даже зоны свободной торговли с Россией. Осенью прошлого года он выступил с докладом о торговле и экономических отношениях с Украиной, который был одобрен комитетом по вопросам международной торговли Европарламента. В документе отмечалось, что полная имплементация Украиной некоторых положений соглашения о Едином экономическом пространстве с Россией, Казахстаном и Беларусью может вступить в конфликт с созданием зоны свободной торговли с ЕС.

Залесски считает, что для создания зоны свободной торговли с ЕС Украина должна «честно играть». «Если мы увидим, что Украина честно играет с нами, а не так, что одним глазом смотрит на Россию, а другим на Европу, тогда такая зона может быть создана», – сказал Залесски. Он отметил, что зона свободной торговли может создаваться исключительно в двустороннем порядке. При этом, по словам Залесски, если Украина хочет предпринимать какие-то параллельные шаги с Россией в этом направлении, Европа должна знать о таких шагах. «Это не означает прекращения отношений Украины с Россией. Россия является важным партнером, почти братом, но нужно быть очень четким в этом вопросе. Такая зона может быть создана исключительно на двустороннем уровне», – отметил депутат.

Тот факт, что переговоры о создании ЗСТ начались неофициально еще в прошлом году, а официально – не дожидаясь ратификации Верховной Радой документов по ВТО, говорит о том, что Украина по просьбе Залесски определилась. Она будет стремиться приблизиться к Европе и отдалиться от России.

Это намерение не осталось безответным. Европа идет на беспрецедентные меры открытости, соглашаясь включить в договор о ЗСТ пункты о беспрепятственном передвижении капитала и рабочей силы. Заметим, что премьеру Януковичу в этом было отказано. Но уже летом прошлого года, когда были объявлены внеочередные парламентские выборы, европейские эксперты (будто предвидя очередную победу «оранжевых») заговорили о так называемом проекте ЗСТ+, то есть, об углублении свободной торговли.

В отличие от классической, ЗСТ+ предполагает не только отмену таможенных тарифов на торговлю товарами, но и либерализацию торговли услугами и приведение регуляторной среды Украины в соответст­вие с еэсовскими. Последнее вынудит украинский бизнес идти на дополнительные затраты и еще больше оторвет экономически Украину от России.

Например, ЕС стремится защитить собственные рынки с помощью правил происхождения товаров, которые не подлежат обсуждению и разрабатываются с помощью довольно-таки непрозрачных механизмов. Поэтому задача ЗСТ+ – присоединение Украины к Паневросредиземноморской территории кумуляции. То есть, отечественный производитель должен будет перейти с украинских и российских на европейские материалы для своих товаров, чтобы потом беспошлинно ввозить их в Старый Свет.

Даже самые заядлые оптимисты среди экспертов признают, что подобная перестройка повлечет за собой закрытие многих предприятий и всплеск безработицы. Не получив на первых порах доступа на европейский рынок из-за нетарифных барьеров, украинские товаропроизводители потеряют выход и на российский.

РФ вынуждена будет защищаться от вала дешевых и некачественных товаров, которые неминуемо уже в этом году хлынут на Украину, и ужесточать таможенные правила. Уже при вступлении в ВТО официальному Киеву удалось отстоять импортный (заградительный) тариф по промышленным товарам в размере 4,6%, по сельхозпродукции – 11%. В то же время Россия, в результате аналогичных переговоров, согласовала импортный тариф по промышленным товарам – 7,5%, по сельхозпродукции – 18,5%. Создание же ЗСТ еще более удешевит украинский импорт и создаст еще больше проблем на украино-российской границе.

Нельзя не отметить, что отчасти Москва сама толкает Киев к Евросоюзу. Еще в 2005 году экономист Сергей Глазьев отмечал, что в России есть весьма влиятельные группы, которые постоянно пытаются навязать выстраивание торговых барьеров против украинских товаров и которые лоббируют разрыв соглашения о свободной торговле России с Украиной. «Единственное, что нам позволяет сдерживать этот нажим лоббистов-монополистов – это отношения свободной торговли. Не было бы отношений свободной торговли... уже бы давно украинский металл, украинский сахар был бы весьма органичен по условиям ввоза в Россию», – сказал Глазьев в одном из интервью.

Все это, видимо, произойдет в ближайшем времени, что не может не вызвать радости российских металлургов, воспринимающих украинских коллег исключительно как конкурентов и идущих на все, вплоть до выдумывания эфемерной радиационной угрозы для того, чтобы выдворить «братьев» с внутреннего рынка. Однако украинцы, для которых Европа готова теперь открыться, смогут отомстить «москалям» на внешних рынках. Ведь именно металлическое лобби, которое присутствует во всех украинских политических группировках, было залогом того, что вопросы ВТО и ЗСТ неминуемо продвигались через парламент все последние годы.

Киев, Вероника Ост

Киев. Другие новости 19.02.08

Экс-глава Интерпола не верит, что министра МВД Украины уволят из-за «среднего пальца». / В блоке Ющенко начались разногласия по поводу статуса Косова. / В центре Киева «сознательные украинцы» пикетируют офис Витренко. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках