российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 05:53 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украина отказывается отдавать долги «Газпрому»

Очередные трудности на переговорах России и Украины по поставкам газа: сегодня в прессе появились сведения о том, что Киев и Москва вновь не могут договориться о погашении долга за «голубое топливо» и новой схеме поставок газа.

Как уже сообщал «Новый Регион», еще 14 февраля Украина и Россия должны были подписать договор о погашении долга и поставках газа без посредников, однако этого не произошло. Официально тогда было объявлено, что «украинская сторона взяла паузу». Однако вскоре стало известно, что «Газпром» требует утвердить новую схему поставок до 1 апреля, а выплатить $1 млрд долга – до 1 апреля. Иначе снова встанет вопрос о сокращении поставок газа.

Украинская сторона такие условия посчитала невыполнимыми и направила встречное предложение. Проект документа публикует сегодня газета «Коммерсант».

Во-первых, украинская сторона исключила из документа пункт об обязательстве погасить до 1 апреля долг перед российской стороной.

Кроме того, в Киеве настаивают, что Украина за газ, потребленный в январе-феврале 2008 года, должна расплатиться по ценам не $314.7 за тысячу кубов, как того требует российская сторона, а по цене среднеазиатского газа – $179,5 за тыс. кубометров.

По данным газеты, в «Газпроме» уже подвергли предложение Украины жесткой критике и пригрозили разорвать переговоры с Киевом.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 19.02.08

Сербия может отказаться вступать в Евросоюз. / «Ирония судьбы-2» зарабатывает борьбой с пиратами. / Летом 2008 года на Украине пройдет референдум по созданию крымско-татарской автономии?. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках