российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:02 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Россия с помощью газа вытесняет с рынка украинский химпром

Подорожание российского газа в 2008 году создало угрозу для химической и металлургической промышленности Украины.

Об этом сегодня в Киеве заявили члены Федерации работодателей Украины.

«Новая цена на газ в 180 долларов может привести к неконкурентноспособности отечественного рынка аммиака и минеральных удобрений на внешних и внутренних рынках и, как последствие, может угрожать остановкой предприятий», – говорится в обращении к правительству, президенту и спикеру, направленном предприятиями ЗАК «Северодонецкое объединение Азот», ОАО «РовноАзот», «Днепроазот», «Одесский припортовый завод», «Днепровский завод минеральных удобрений», ОАО «Азот», ЗАО «Крымский Титан», концерн «Стирол» и «Сумыхимпром».

Директор «Ровноазот» Михаил Заблуда пояснил, что «повышение цены на сырье, то есть, газ, вызовет повышение цены на нашу продукцию».

«Есть российский производитель, который имеет более дешевый газ, и он пытается у нас, здесь, в Украине, зарабатывать деньги. Если нас не будет на рынке минеральных удобрений, то россияне здесь установят предельную цену и будут получать доходы. Если так будет продолжаться также, то в будущем химической промышленности в Украине не будет», – предупредил Заблуда.

По его словам, критической остается ситуация для украинских промышленников и на европейских рынках, где продолжаются антидемпинговые расследования.

«В условиях ВТО мы получим преференции только в случае, если наше правительство будет отстаивать наши интересы в переговорах со странами ВТО. Пока правительство это делает плохо», – говорит Заблуда.

Глава Совета работодателей Украины Борис Райков подчеркнул, что цена на газ ударила не только по химической, но и металлургической промышленности Украины.

«Повышение цены на газ отрицательно скажется на всей химической и металлургической промышленности Украины», – констатировал он.

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 19.02.08

Юлия Тимошенко намерена шантажировать Россию через ВТО в интересах Индустриального союза Донбасса. / Завтра 800 машин заблокируют здание правительства Украины в Киеве. / Юлия Тимошенко завтра посетит Москву и проигнорирует Ющенко. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках