российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 12:10 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Эксперт: Тимошенко пытается надавить на «Газпром»

Юлия Тимошенко не отказывается от попыток навязать «Газпрому» схему, выгодную ее правительству.

В минувшую пятницу Тимошенко запретила заключать договоры с посредником «Уркгазэнерго», продающим газ промышленным предприятиям Украины.

Сделано это не только для того, чтобы устранить эту компанию с рынка, а также «надавить» на «Газпром», с которым до сих пор не подписан контракт о поставках газа на 2008 год.

Об этом заявил директор «Объединенной газовой группы» Даниил Шевелев.

Он напомнил, что «Нафтогаз Украины» и «Газпром» должны были подписать контракт о поставках газа еще 14 февраля, однако этого так и не произошло из-за разногласий между сторонами.

«Для «Газпрома» ключевыми требованиями являлись создание нового совместного предприятия для работы на внутреннем рынке и постепенная передача ему функций «УкрГаз-Энерго». Правительство же теперь заявляет, что продавать газ промышленным потребителям будет сам «Нафтогаз». Скорее всего, это делается для того, чтобы «Газпром» был более сговорчив и одобрил редакцию соглашения о развитии отношений в газовой сфере, которую предложил «Нафтогаз», – заявил Шевелев в интервью газете «Коммерсант».

Между тем, газета «Экономические известия» пишет, что реализовать свои планы Тимошенко будет крайне трудно – ведь Виктор Ющенко выступает за газовую схему с участием совместного предприятия, которое будет торговать газом на внутреннем рынке Украины.

«Возможно, ей это не удастся из-за разногласий с президентом, которые стороны безуспешно стараются не афишировать», – отмечает издание.

Сегодня премьер Юлия Тимошенко подробно расскажет президенту Виктору Ющенко об итогах своего двухдневного визита в Москву, который состоялся 20-21 февраля. Это произойдет, по словам руководителя секретариата президента Виктора Балоги, во время традиционной встречи, в которой также будет участвовать спикер парламента Арсений Яценюк.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 25.02.08

СМИ: Владимир Бойко готовит ММК им. Ильича к продаже. / «Патриот Украины» требует ликвидировать меджлис и автономию Крыма. / Глава Секретариата Ющенко пригрозил роспуском Верховной Рады. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках