российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 01:12 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
МИД Украины требует от России сменить тональность заявлений

Министерство иностранных дел Украины подвергло резкой критике тональность заявлений российских дипломатов по поводу разрушения мемориала советским воинам на Холме Славы в городе Львов на Западной Украине.

«Хотели бы отметить, что пренебрежительный и предвзятый тон, взятый за правило Департаментом информации и прессы МИД РФ и по его примеру – отдельными правительственными чиновниками России, не содействует развитию украинско-российских отношений и не воспринимается в Украине», – говорится в сообщении, опубликованном на сайте МИД Украины.

Украинские дипломаты также подчеркивают, что «удивлены стилем комментария Департамента информации и прессы МИД Российской Федерации».

«Мы осуждаем любые проявления надругательства над памятью о прошлом. Городская власть Львова принимает меры по восстановлению достопримечательности и обеспечения надежной ее охраны. В своем доме нам хватит и силы, и воли ради оперативного выявления причастных к антисоциальным действиям относительно исторических и культурных достопримечательностей. И без внешних наставлений или субъективных оценок исторического прошлого Украины и ее современных политических сил. Надеемся, что наконец-то будет прекращена практика присвоения себе права проникаться делами другого государства и прибегать к безапелляционным оценкам событий его прошлого», – говорится в обращении МИД Украины к российским коллегам.

Как сообщал «Новый Регион», в ночь с 22 на 23 февраля неизвестные повредили бронзовую гирлянду на монументе в честь советских воинов на Холме Славы во Львове.

«Подобное глумление над памятью павших, периодически совершаемое на Западной Украине, ничего, кроме возмущения, вызвать не может. Не в первый раз, действуя подобно своим идейным вдохновителям под покровом ночи, нынешние последователи шухевичей и бандер воюют с могилами героев-победителей, отдавших жизнь за освобождение Украины», – заявил после этого МИД России.

В свою очередь, генеральный консул России во Львове Евгений Гузеев подверг резкой критике власти Львова за то, что руководство города не предотвращает случаи вандализма в отношении монументов советским воинам.

Гузеев подчеркнул, что не верит в то, что мемориал повредили «охотники за металлом».

«Кому нужно старое железо? Посмотрите на мемориал – все раскидано, цинично, подло. Это – продуманная акция праворадикалов, цель которых – унизить память воинов Советской армии, привить мысль, что она – враждебная», – заявил консул.

По факту повреждения бронзовой гирлянды на Холме Славы во Львове милиция возбудила уголовное дело по ч.1 ст. 208 (уничтожение, разрушение памятников истории или культуры). Милиция рассматривает три версии, среди которых разрушение по политическим мотивам.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 27.02.08

Daily Telegraph: Гонка вооружений может закончиться войнами роботов. / Турчинов объяснил: у Тимошенко обострение, а «Газпром» не получит $80 млн.. / На Украине началась забастовка кинотеатров. Ющенко идет на уступки. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках