российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 21:39 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Если «Газпром» ограничит поставки, Украина не гарантирует транзит в Европу

«Газпром» не может ограничить поставки газа на Украину или снизить давление в трубопроводах, так как это приведет к угрозе бесперебойного обеспечения транзита газа в Европу через территорию Украины.

Соответствующее заявление распространила сегодня пресс-служба компании «Нафтогаз Украины», контролируемой правительством Юлии Тимошенко.

«Нафтогаз Украины» в заявлении обвиняет представителей «Газпрома» в нагнетании напряженности вокруг переговорного процесса оформления контрактов на поставки газа в Украину.

Украинская сторона также заявляет о недопустимости перевода диалога в плоскость «военной риторики».

Как сообщал «Новый Регион», «Газпром» и «Нафтогаз Украины» должны были подписать соглашение о поставках газа на 2008 год еще 12 февраля, однако это так и не произошло.

Причиной послужили противоречия между украинским президентом Виктором Ющенко и премьером Юлией Тимошенко.

Ранее вице-премьер Александр Турчинов заявил, что правительство Тимошенко не устраивает схема поставок газа, предусмотренная соглашениями Ющенко и Владимира Путина. В частности, Кабмин выступает против создания совместных предприятий «Газпромом» и «Нафтогазом», одно из которых должно работать на внутреннем украинском рынке.

Эксперты считают, что Тимошенко стремится к изменению схемы поставок газа для того, чтобы поставить ее под контроль бизнес-структур, близких к БЮТ.

Ющенко и Тимошенко являются потенциальными конкурентами на выборах президента Украины.

«Газпром» заявил о намерении ограничить поставки газа на Украину с 3 марта, если до этого момента не будет заключен контракт с «Нафтогазом».

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 27.02.08

Путин и Ющенко заключили временный конъюнктурный союз против Тимошенко. Вот и вся интрига. / Ющенко не будет распускать Верховную Раду. / Партия Регионов отказалась рассматривать вопрос о сносе памятника ОУН-УПА в Харькове. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках