российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:10 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Киеве пикетируют посольство России с требованием расследовать убийства украинцев в РФ

Сегодня в 11:00 около посольства России в Киеве начнется пикет активистов украинских организаций, которые требуют от российских властей расследовать убийства представителей украинской диаспоры в РФ.

«Речь идет о 3 убийствах руководителей разных украинских организаций, действовавших в России. В частности, в Туле убийство произошло после того, как руководитель организации Владимир Сенишин написал открытое письмо Владимиру Путину в знак протеста против нападения в 2006 году на выставку об украинском Голодоморе активистов организации «Местные». Такая была последовательность фактов», – рассказал «Новому Региону» один из организаторов пикета Андрей Клименко.

«Убийства не расследованы. Ни МВД, ни прокуратура не занимались этими делами. Были и покушения на представителей украинской диаспоры, после которых люди выжили. Но даже по этим фактам не заведены уголовные дела», – утверждает он.

Кроме того, по словам Клименко, участники акции намерены потребовать от России «обеспечить право украинцев, которые составляют 2% населения РФ, изучать украинский язык в школах. В местах, где компактно проживают украинцы, – открыть украинские школы, а в других регионах – украинские классы».

По данным Клименко, в акции возле посольства России примут участие около 30 человек.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 28.02.08

Тимошенко выполнила требование Ющенко – регистрация вкладчиков возобновилась. / Газовая война и $200 млн. довели Тимошенко до больничной койки. / Бессилие, тоска и раздражение. Бесцветные выборы в России вызывают сильные эмоции. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках