российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 14:38 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
МИД Украины: отказ России от РЛС в Севастополе и Мукачево – недружественный шаг

Украина расценивает отказ России от использования радиолокационных станций в Севастополе и Мукачево как недружественный шаг.

Об этом говорится в заявлении МИД Украины, текстом которого располагает «Новый Регион».

«МИД Украины расценивает указанный шаг РФ как такой, что не отвечает дружественным и партнерским отношениям между нашими странами», – отмечается в заявлении.

Украинские дипломаты поясняют, что, по их данным, Россия отказалась от РЛС «без предварительных консультаций с украинской стороной», при этом отказ от РЛС «сопровождался безосновательными обвинениями в адрес Украины относительно технического состояния указанных станций».

По данным МИД Украины, Россия перестанет получать информацию с украинских РЛС в конце февраля 2009 года.

Как сообщал «Новый Регион», в январе 2008 года Госдума и Совет Федерации проголосовали за разрыв соглашения с Украиной об использовании РЛС в Мукачево и Севастополе – систем предупреждения о ракетном нападении и контроля космического пространства в Мукачево и Севастополе.

Российская сторона объясняла разрыв соглашения с Украиной тем, что, в частности, на работу РЛС оказывают влияние помехи, которые не может устранить украинская сторона.

РЛС в Мукачево и Севастополе обслуживались украинским персоналом, а Россия, согласно договору 1997 года, оплачивала эксплуатацию станций в размере 1,3 миллионов долларов в год и получала в обмен информацию.

Ранее украинские политики неоднократно заявляли о необходимости увеличить стоимость расценок за пользование Россией РЛС на территории Украины.

Украинские политики уже заявляли, что после того, как Россия откажется от аренды РЛС в Севастополе и Мукачево, Киев может предложить их использование американским военным. В частности, об этом не так давно заявлял советник экс-премьера Виктора Януковича Константин Грищенко.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 04.03.08

Верховная Рада разблокирована. Партия Регионов выторговала условия. / Украину трясет от газового кризиса. / 4 марта в Киеве ожидаются следующие события. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках