российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 21:17 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
СМИ: Украина скоро начнет забирать российский газ у Европы

В случае, если «Газпром» в ближайшее время не возобновит поставки газа Украине в полном объеме, Киев может начать отбор газа, предназначенного для Европы.

Об этом сегодня пишет украинская газета «Коммерсант», ссылаясь на источник в «Газпроме».

«Источник, близкий к «Газпрому», пояснил, что в дальнейшем Украина может начать покрывать собственный дефицит за счет европейского газа. По словам собеседника, на данный момент НАК потребляет газ, находящийся в подземных газовых хранилищах, который принадлежит «Укртрансгазу» и «RosUkrEnergo». «Когда его станет недостаточно, компания начнет отбирать из трубы газ, предназначенный европейским потребителям. Тогда «Газпрому» придется либо компенсировать эти объемы перед иностранными партнерами за счет увеличения экспорта, либо ждать реакции ЕС»,– говорится в публикации.

В то же время, по данным издания, у «Газпрома» имеются некоторые запасы газа в ПХГ Германии, за счет которых в критической ситуации компания сможет компенсировать недопоставки.

Как сообщал «Новый Регион», вчера возможность отбора газа, предназначенного для Европы, подтвердила и компания «Нафтогаз Украины». В заявлении компании говорится, что действия «Газпрома» по ограничению поставок газа могут привести к угрозе энергетической безопасности Украины. В этом случае Киев не может гарантировать бесперебойные поставки газа в Европу и готов «перейти к адекватным действиям».

Сегодня премьер Юлия Тимошенко заявила, что Украина пока что обеспечивает транзит российского газа в Европу в полном объеме.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 05.03.08

Что делать, если ребенка не берут в школу или угрожает судебный пристав – советы профессионального юриста. / Тимошенко: Украину хотят «нагнуть», но за нас уже заступается Европа. / Тимошенко утверждает: у нее достаточно газа, чтобы держать оборону. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках