российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 16:52 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Западная пресса: конфликт Украины и России никогда еще не был столь острым

Западная пресса считает, что последний газовый конфликт между Россией и Украиной может действительно привести к проблемам с обеспечением Европы газом.

«Джонатан Стерн, эксперт по природному газу из Oxford Institute for Energy Studies, автор книги «Будущее российского газа и «Газпрома», говорит: …Украина обострила спор как никогда ранее.

По словам Стерна, Украина часто негласно забирала газ из экспортных трубопроводов «Газпрома», но во время ценовых войн еще ни разу не угрожала этим в публичных заявлениях. «События принимают самый что ни на есть нежелательный оборот», – добавил Стерн», – пишет «New York Times».

В то же время, британская «The Guardian» считает, что конфликт России и Украине не является сугубо экономическим.

«Хотя по утверждению «Газпрома» конфликт обусловлен чисто экономическими причинами, аналитики отмечают, что он разразился в воскресенье, всего через несколько часов после того, как Медведев был избран следующим президентом. Последние шесть лет Медведев возглавляет совет директоров «Газпрома». Из такого совпадения можно сделать вывод, что Медведев стремился показать: в отношениях с Западом и соседними постсоветскими странами он будет столь же тверд, как и Владимир Путин», – отмечает издание.

«Новый кризис становится первым испытанием для нового российского президента Дмитрия Медведева, который все еще занимает должность главы «Газпрома», – соглашается испанская «La Stampа».

Между тем, немецкая экономическая газета «Handelsblatt» видит причину конфликта в противоречиях между Виктором Ющенко и Юлией Тимошенко.

«В игру вступает другой фактор: растущее число разногласий между Ющенко и его премьер-министром Юлией Тимошенко по вопросу выстраивания российско-украинской газовой торговли. В то время как Ющенко просто хочет заменить основного посредника, Тимошенко вообще не желает задействовать никаких посредников. И совсем некстати при этом слухи из администрации президента о том, что дни Тимошенко в правительстве сочтены, и президент уже подумывает о новых выборах.

Для Германии ясно одно: эксперты считают, что в настоящий момент ничто не угрожает энергообеспечению страны – газ имеется в наличии в хранилищах, а отопительный период заканчивается», – резюмируют авторы публикации.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 05.03.08

СМИ: Украина скоро начнет забирать российский газ у Европы. / Что делать, если ребенка не берут в школу или угрожает судебный пристав – советы профессионального юриста. / Тимошенко: Украину хотят «нагнуть», но за нас уже заступается Европа. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках