российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 22:02 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Тимошенко: Украина не отбирает газ у Европы, мы даже перевыполняем план

Украина пока что не отбирает газ у Европы, и даже поставляет европейским потребителям больше нормы.

«Украина доставит в ЕС весь объем газа, который Россия передаст для транспортировки. Тут сомнений нет. На сегодняшний день НАК «Нафтогаз» даже перевыполняет план, который был предусмотрен по экспорту российского газа в Европу. Мы его перевыполняем», – заявила украинский премьер Юлия Тимошенко сегодня на пресс-конференции в Киеве, передает корреспондент «Нового Региона».

«Мы обязательно рассчитаемся за весь газ, и ожидаем, что «Газпром» рассчитается, начиная с декабря месяца, за транзит газа через территорию Украины в Европу», – добавила Тимошенко.

«Сейчас, в данные минуты, проходит совместный телефонный разговор руководителя НАК «Нафтогаз Украины» и представителя «Газпрома». Будет сделано совместное заявление относительно дальнейшей процедуры проведения переговорного процесса», – пообещала она.

Как сообщал «Новый Регион», ранее «Газпром» заявил, что транзит российского газа через территорию Украины европейским потребителям сократился с 386 млн. кубометров до 356 млн. куб. м.

В свою очередь, «Нафтогаз Украины» направил уведомление «Газпрому» о возможном сокращении поставок газа в Европу на 60 млн. кубометров в сутки.

«Газпром» ограничил поставки газа Украине из-за того, что «Нафтогаз Украины» не подписал контракты о поставках газа на 2008 год.

Ранее ожидалось, что контракты на поставку газа Украина и Россия подпишут еще 12 февраля. Однако документы не подписаны из-за разногласий между президентом Украины Виктором Ющенко и премьером Юлией Тимошенко.

Тимошенко выступает против схемы поставок газа Ющенко-Путина, которая предусматривает создание двух совместных предприятий «Газпромом» и «Нафтогазом Украины», одно из которых будет продавать газ на внутреннем украинском рынке.

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 05.03.08

Тимошенко: никаких договоренностей Путина и Ющенко нет. Посредники будут ликвидированы. / Партия Регионов вышла из ющенковского Совета по изменению Конституции. / Украина продолжает вымирать даже после повышения пособий на рождение детей. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках