российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 09:59 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Киеве открыли парламентский клуб Всемирного конгресса русскоязычного еврейства

Всемирный конгресс русскоязычного еврейства (ВКРЕ) провел сегодня в Киеве учредительное собрание своего Парламентского клуба. На собрание приехали парламентарии, молодые политики, ученые и общественные деятели из Израиля. России, США, Германии и других стран. Украину представлял народный депутат от БЮТ Борис Фельдман.

Как сообщил президент ВКРЕ, российский сенатор Борис Шпигель, Парламентский клуб – добровольное объединение законодателей и экспертов стран проживания русскоязычных еврейских общин, имеющее целью «установление взаимопонимания и сохранения диалога между странами».

«Сегодня около 2,5 миллионов русскоязычных евреев проживают в 27 странах мира. Наш Конгресс объединяет русскоязычные еврейские организации этих стран», – отметил он, добавив, что всех этих людей «объединяет общность языка, культуры и жизненного опыта».

Столицу Украины для проведения первого собрания клуба выбрали не случайно: по словам организаторов, чуть ли не половина приехавших парламентариев – родом из Украины. Но главная причина заключается в другом.

«Мы специально выбрали Киев потому, что сегодня во многом решается, каким будет будущее государств бывшего СССР, какой будет модель взаимоотношения между странами, а, следовательно, как сложатся отношения этих государств друг с другом, с еврейским миром, Израилем, со странами Запада. Немаловажны и те процессы, которые протекают в украинском обществе. Мы хотим глубже разобраться в том, что происходит в Украине, в том числе, в той сложной дискуссии вокруг примеров истории, к которой обращается часть украинского общества в поиске основ для строительства основ новой государственности», – заявил Шпигель.

Впрочем, в ходе торжественной части собрания в историческую проблематику ораторы не углублялись. В кулуарах же некоторые участники мероприятия в частных беседах осторожно выражали некоторое удивление, например, по поводу попыток украинских властей реабилитировать батальон «Нахтигаль».

Борис Шпигель также отметил, что накануне приезда депутатов в Киев одна из украинских газет (которой руководит земляк и сподвижник президента Украины – ред.) опубликовала статью, в которой применительно к проекту создания клуба русскоязычных евреев-парламентариев говорилось о «руке Москвы». «Меня это очень удивило. Как видите, здесь собралось гораздо больше депутатов Кнессета Израиля, хотя присутствуют и депутаты Госдумы РФ, и члены Совета РФ. Но все они здесь собрались ради одного – ради мира и взаимопонимания. Они должны договориться о том, как вместе решать те вопросы, которые стоят между странами», – сказал он. По словам сенатора, он давно в ходе многочисленных поездок и бесед убедился, что у людей из стран бывшего СССР «есть ностальгия» и они – за то, чтобы эти страны избегали конфронтации и наладили между собой более добрососедские отношения. «Потому что была одна большая страна, из которой вышли все эти люди», – резюмировал президент ВКРЕ.

С кратким приветствием выступила посол Израиля в Украине Зина Калай-Клайтман, затем депутатов поприветствовал от имени Верховной Рады Украины Борис Фельдман, который назвал «символичным» тот факт , что учреждение Парламентского клуба происходит именно в Киеве.

«Для Украины это большое событие», – подчеркнул парламентарий. По словам Фельдмана, клубу предстоит определить те направления, где «наши объединенные усилия принесут самый большой эффект для наших народов». Среди таких направлений депутат назвал и борьбу с терроризмом.

Киев, Андрей Лубенский

Киев. Другие новости 06.03.08

Тимошенко еще раз заявила, что не будет выполнять договор Путина-Ющенко. / Верховная Рада заработала, приняла постановление по НАТО. Развал коалиции начинается. / Украина запретила показывать в Крыму передачи телестудии российского флота. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках