российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 14:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Советник Тимошенко рассказал, как защитить от России украинский суверенитет

Украина может утратить свой суверенитет, поскольку сегодня страна критически зависит от поставок энергоносителей из России. Об этом заявил Александр Гудыма, советник премьер-министра Украины по энергетическим вопросам.

«Существует угроза утратить государственный суверенитет вследствие энергетической зависимости от внешних поставок газа, нефти и ядерного топлива из одного источника», – пишет Гудыма в своей статье, опубликованной в еженедельнике «Зеркало недели».

По его мнению, Украина в ближайшие 5-10 лет способна резко сократить потребление газа, и это станет одним из шагов по снижению зависимости от России.

Гудыма утверждает, что энергосберегающие технологии помогут Украине сократить потребление российского газа на 20-25 млрд. кубометров.

«...Преодолеть в течение 5-10 лет вызовы и барьеры по сокращению потребления газа на 20-25 млрд. кубометров (ежегодное сокращение в объеме 2,5-4,0 млрд. кубометров), – отмечает советник Тимошенко.

«Необходимо разработать Программу радикальных мер по сокращению потребления газа в Украине до 2015 года», – заявляет Гудыма.

Однако только снижения потребления газа будет недостаточно, констатирует советник Тимошенко. Поэтому Украина должна лоббировать строительство газопровода «Белый поток», уверен Гудыма.

«Даже через 5-10 лет, если мы перейдем на рыночные цены на газ, оплату транзита и хранения газа, уменьшим потребление газа до
45 млрд. кубометров, увеличим собственную добычу, все равно зависимость от поставок российского газа будет превышать 50% (что противоречит основам энергетической безопасности – не более 33%). Поэтому для перехода от «условно рыночных» цен на газ к настоящим рыночным ценам нужно побеспокоиться о третьем источнике газоснабжения, в частности о строительстве трубопровода «Белый поток», – пишет он.

Это позволит на практике перейти от современного опасного состояния монопольной газовой зависимости от одного источника снабжения в 2007 году к безопасному диверсифицированному газоснабжению из трех источников в 2020-м», – заключил Гудыма.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 07.03.08

Политолог: Тимошенко занимается «газовым национализмом». / Мэр Леонид Черновецкий считает, что Киев захватывают рейдеры. / Украина в очередной раз попыталась забрать маяк у Черноморского флота: в Херсонской области прошла акция протеста. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках