российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 11:46 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Россия призвала ООН не признавать Голодомор в УССР «геноцидом»

Постоянный представитель России при отделении ООН в Женеве Валерий Лощинин призывает отказаться от попыток квалифицировать массовый голод в УССР 30-х годов прошлого века как геноцид.

Об этом он заявил на седьмой сессии Совета ООН по правам человека, передает российское издание Взгляд.

«Жертвами трагических событий тех лет стали миллионы людей разных национальностей бывшего Советского Союза – русских, украинцев, казахов, татар, башкир», – сказал Лощинин.

Он подчеркнул, что голод 30-х годов не может быть признан геноцидом, как его определяет Конвенция о геноциде 1948 года, и призвал «не заниматься политическими спекуляциями на темы, связанные с общим, иногда трагическим, историческим прошлым и не использовать для этого произвольное толкование норм международного права».

Как сообщал «Новый Регион», в 2006 году по инициативе Виктора Ющенко парламент Украины принял закон, признающий голод на Украине 1932-33 годов геноцидом украинского народа.

Депутат от «Нашей Украины» Борис Беспалый заявлял, что в будущем Украина может потребовать от России компенсации за геноцид:

«Россия провозгласила себя правопреемником Советского Союза, забрала все советские активы и взяла на себя пассивы. Украина этого, правда, не признала, но может возникнуть ситуация, когда Украина сможет предъявлять претензии к России и в правовом плане. В том числе и о моральных компенсациях, которые будут выражаться в материальных суммах», – заявлял Беспалый.

В октябре 2007 года на встрече с послами иностранных государств супруга президента Украины Екатерина Ющенко призвала мировое сообщество признать голод 1932-33 годов в Украинской ССР геноцидом. «Необходимо донести правду о Голодоморе до всего мира, дать этому преступлению надлежащую политико-правовую оценку, признать его актом геноцида», – сказала она.

1 ноября на сессии генеральной конференции ЮНЕСКО была принята резолюция, в которой говорится, что Голодомор имел место не только на территории нынешней Украины, но и в РСФСР, Казахской ССР, а также в других регионах бывшего Советского Союза.

Между тем, в резолюции ЮНЕСКО не говорится о признании голода 1932-33 годов в УССР «геноцидом украинского народа».

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 10.03.08

Ющенко просят дать «Героя Украины» командиру корабля, поднявшему мятеж на Черноморском флоте. / Украинские СМИ называют Россию наиболее вероятным покупателем «Укртелекома». / Ющенко увидел, как к горлу Украины подбирается гражданская война. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках