российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 02:39 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украина согласилась покупать газ по $321

Украина заплатит за газ, потребленный в январе-феврале 2008 года, цену в размере $321 за тысячу кубометров. Об этом сегодня пишет газета «Коммерсант».

«Украина согласилась с тем, что цена российского газа, потребленного в январе-феврале 2008 года, составит $321 за тысячу кубометров. Переговоры о стоимости топлива в оставшиеся месяцы года начнутся в среду», – говорится в публикации.

В компании «Нафтогаз Украины» пока что не комментируют сведения о покупке газа по повышенной цене, однако сообщают, что очередной раунд российско-украинских переговоров пройдет в Москве завтра.

Между тем, украинская пресса скептически оценивает результаты последней «газовой войны».

«Сейчас существует два варианта развития событий. Первый – лоббирумый президентом – не подразумевает изменения сути газовой схемы. Изменятся вывески в названии посреднических структур (условно называемых СП-1 и СП-2), в которых будет фигурировать слово «Газпром». Второй вариант, менее вероятный, заключается в вытеснении посредников из Украины. Свои потери «Газпром» компенсирует резким подорожанием газа на украино-российской границе, а переходной период либерализации газовых цен для отечественной экономики сократится с нескольких лет до нескольких месяцев. Любой из вариантов ничего хорошего для экономики страны не принесет», – пишет журнал «Эксперт».

«В краткосрочной перспективе мы получим среднеевропейские цены на газ, в долгосрочной – перестанем быть влиятельным транзитным государством», – прогнозирует издание.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 11.03.08

Тимошенко обещает продать «Укртелеком» за 3-4 месяца. / 11 марта в Киеве ожидаются следующие события. / Россия призвала ООН не признавать Голодомор в УССР «геноцидом». Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках