российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 17:54 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Киеве телеканал «Газпрома» выбросили из сетки вещания

На прошлой неделе абонентов крупнейшего киевского кабельного оператора «Воля-кабель» лишили возможности смотреть программы «НТВ-Мир», передает корреспондент «Нового Региона». Вместо российского канала в социальный пакет «Украина» был помещен музыкальный канал «М2-эстрада».

«Уважаемые абоненты, в связи с дополнением социального пакете «Украина» каналом «М2-эстрада», канал «НТВ-мир» будет транслироваться в цифровом формате. Он будет доступен всем пользователям «Воля Премиум ТВ», – сообщает автоответчик оператора.

Цифровой формат, согласно информации «Воля-кабель», в котором будет доступен российский телеканал, означает, что каждый абонент приобретает у компании-оператора специальное оборудование стоимостью около $2. При этом может заказать доставку на дом, доплатив при этом около $5.

«В ближайшее время компания «Воля» полностью перейдет на цифровой формат предоставления услуг кабельного телевидения», – заявляет автоответчик оператора.

Примечательно, что уже несколько дней по украинским каналам «Воля» запустила промо-ролики, в которых наглядно показывается, каким образом абонент может самостоятельно настроить необходимое оборудование. Не менее примечательно и то, что своим абонентам оператор «Воля» перед тем, как сменить содержание пакета, официальных уведомлений не прислал.

В редакции зарубежного вещания «НТВ-мир» ситуацию прокомментировать на момент написания материала не смогли: в Москве пока ничего об этом не знают.

Следует напомнить, что контрольный пакет акций телеканала «НТВ» принадлежит «Газпром-медиа холдингу», который в свою очередь на 100% принадлежит группе «Газпромбанк» – дочернему предприятию «РАО Газпром».

Концепция государственной программы внедрения цифрового телевидения утверждена правительством Украины еще в конце 2006 года и предполагает полный переход на цифровое телевидение к 2015 году. Согласно документу, для снабжения малообеспеченного населения оборудованием для приема цифровых телеканалов в течение 9 лет планируется выделить 1,7 млрд. грн. ($337 млн.) из государственного бюджета. Однако представленный проект введения цифрового телевещания в Украине был подвергнут критике со стороны Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания, представители которого обратились в СНБО с просьбой доработать данную программу. Однако, как отмечают эксперты, собственники телеканалов пока не думают всерьез о переходе на «цифру».

Как сообщал «Новый Регион», с 1 марта Нацсовет Украины по телевидению и радиовещанию перестал принимать документы на выдачу лицензий кабельным провайдерам, которые транслируют иностранные телеканалы без перевода на украинский и без вырезания из них иностранной рекламы. В «черный список попали такие популярные каналы, как НТВ, РТР, ТНТ-Телесеть, Первый канал, Культура, Мировое кино и даже CNN, ВВС и 6 каналов Discovery.

«В Украине должна быть создана компания «НТВ-Украина» или «Discovery-Украина». Они смогут транслироваться по кабельному телевидению, если получат у нас лицензию, вырежут рекламу и продублируются на украинский», – заявлял представитель Нацсовета Игорь Курус.

Ссылка по теме:

Украина запретила показ российских телеканалов по кабельному ТВ >>>

Киев, Маргарита Ильина

Киев. Другие новости 11.03.08

Самый грязный город Украины – крымский Красноперекопск. / В Черкассах неизвестные установили памятник жертвам независимости Украины. / Луценко пообещал начало свержения мэра Киева на следующей неделе. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках