российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 11:56 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
МИД Украины возмущен позицией России относительно Голодомора

Министерство иностранных дел Украины подвергло резкой критике высказывание постоянного представителя России при отделении ООН в Женеве Валерия Лощинина, который накануне призвал отказаться от попыток квалифицировать массовый голод в УССР 30-х годов прошлого века как геноцид.

«В Украине это обращение было воспринято с возмущением. Заявления такого характера, с которыми периодически выступают российские представители, являются, в сущности, ни чем иным как циничной попыткой унизить и опорочить память миллионов наших невинно замученных и заморенных голодом братьев и сестер, стереть даже упоминание об этой кричащей странице кровавой летописи коммунистического тоталитарного режима», – говорится в заявлении, опубликованном сегодня на сайте МИД Украины.

Как сообщал «Новый Регион», 10 марта Лощинин заявил, что голод 30-х годов не может быть признан геноцидом, как его определяет Конвенция о геноциде 1948 года, и призвал «не заниматься политическими спекуляциями на темы, связанные с общим, иногда трагическим, историческим прошлым и не использовать для этого произвольное толкование норм международного права».

Напомним, что в 2006 году по инициативе Виктора Ющенко парламент Украины принял закон, признающий голод на Украине 1932-33 годов геноцидом украинского народа.

Депутат от «Нашей Украины» Борис Беспалый заявлял, что в будущем Украина может потребовать от России компенсации за геноцид:

«Россия провозгласила себя правопреемником Советского Союза, забрала все советские активы и взяла на себя пассивы. Украина этого, правда, не признала, но может возникнуть ситуация, когда Украина сможет предъявлять претензии к России и в правовом плане. В том числе и о моральных компенсациях, которые будут выражаться в материальных суммах», – заявлял Беспалый.

В октябре 2007 года на встрече с послами иностранных государств супруга президента Украины Екатерина Ющенко призвала мировое сообщество признать голод 1932-33 годов в Украинской ССР геноцидом. «Необходимо донести правду о Голодоморе до всего мира, дать этому преступлению надлежащую политико-правовую оценку, признать его актом геноцида», – сказала она.

1 ноября на сессии генеральной конференции ЮНЕСКО была принята резолюция, в которой говорится, что Голодомор имел место не только на территории нынешней Украины, но и в РСФСР, Казахской ССР, а также в других регионах бывшего Советского Союза.

Между тем, в резолюции ЮНЕСКО не говорится о признании голода 1932-33 годов в УССР «геноцидом украинского народа».

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 11.03.08

В ответ на подорожание среднеазиатского газа Украина повысит цену на транзит. / В России в ближайшие полтора года будет два царя. / Рейтинг Тимошенко более чем в два раза выше, чем у Ющенко. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках