российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 23:01 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украинские политики и эксперты комментируют возможность отставки мэра Киева

Украинские политики и эксперты комментируют сегодняшнее обращение правительства Юлии Тимошенко к президенту Виктору Ющенко с требованием отправить в отставку мэра Киева Леонида Черновецкого.

Политолог Вадим Карасев, которого считают близким к Секретариату Ющенко, уже назвал инициативу Тимошенко «провокацией» против президента Ющенко.

«Теперь если он не поддержит Кабмин в данном вопросе, его обвинят в том, что он встал на защиту клана Черновецкого», – пояснил политолог провокационность хода Тимошенко в интервью агентству РБК.

В свою очередь, депутат от БЮТ Михаил Поживанов, один из первых заявивших о том, что Секретариат Ющенко поддерживает Черновецкого, сегодня подчеркнул, что, если Ющенко не согласится на требование Тимошенко, это будет свидетельством двойных стандартов президента.

Между тем, экс-мэр Киева Александр Омельченко считает, что Ющенко все-таки уволит Черновецкого, но позже – ближе к маю.

Руководитель киевской организации Партии Регионов, народный депутат Василий Горбаль, в интервью «Новому Региону» рассказал, что сегодняшнее решение правительства Тимошенко не имеет юридических последствий.

«То, что правительство обратилось не к Верховному совету, а к президенту, говорит о большей политической стороне, чем о правовой, дабы показать, что позиция правительства в данном вопросе ясна, что вопрос должен решить президент. Хотя в данной ситуации правовых механизмов с точки зрения снятия указом (президента) нет, потому что любой из инициированных указов может быть опротестован», – отметил депутат, добавив, что вопрос увольнения мэра Киева будет дискутироваться долго.

Василий Горбаль предположил, что достойным ответом на политику правительства в вопросе руководства столицей станет инициирование Секретариатом президента поправок к Закону «О столице». Таким образом, по мнению представителя Партии Регионов, президент уйдет от прямого ответа и предложит рассмотреть изменения депутатам Верховной Рады.

Василий Горбаль уточнил, что в парламенте создана следственная комиссия относительно деятельности градоначальника, однако ее выводы не будут иметь юридической силы.

Таким образом, по словам Горбаля, есть 3 варианта развития событий: мэр подает в отставку, депутаты принимают решение о назначении досрочных выборов в столице, руководствуясь выводами ВСК, а также депутаты могут проголосовать за изменения Закона «О столице».

Первый вариант, когда мэр сам подает в отставку, Василий Горбаль считает практически невозможным, а другие, по его мнению, в большой степени зависят от позиции депутатов парламента.

«У нас киевский вопрос не обсуждался, не был на повестке дня по многим и объективным, и субъективным причинам. Но ввиду того, что уже создана следственная комиссия, наши депутаты, и я в том числе, вошли в состав этой следственной комиссии, поэтому те документы, которые будут рассматриваться, соответственно, с их содержанием будут ознакомлены и депутаты фракции. Если президент внесет свои изменения в Закон «О столице», я думаю, что с его стороны должна быть такая реакция <…>, а все инициативы президента вносятся в Верховный Совет как первоочередные для рассмотрения, соответственно, тогда на фракции мы и будем обсуждать. У нас очень часто изменения в Закон «о столице» делаются под фамилии. Хотелось бы действительно, раз и на вседа, или на какую-то длительную перспективу проблему с исполнительной властью в Киеве решить», – отметил Горбаль.

По его словам, в случае легитимной отставки действующего мэра Киева и объявления перевыборов мэра и горсовета одновременно, Партия Регионов будет выставлять кандидата на пост градоначальника.

«Любая партия вам скажет, что готова к досрочным выборам, наверное, нет ни одной политической партии, которая скажет, что она не готова к выборам досрочным, включая выборы местных советов, даже те партии, которые не представлены в украинском парламенте. Наверное, ошибка многих партий, нашей в том числе, что в свое время, ориентируясь на необъективно не очень высокую поддержку киевлян, Партия Регионов не выставляла своего кандидата. Но последнее время этот вопрос все больше и больше дискутируется в партии, и вполне возможно, что если состоятся досрочные выборы и местных советов и мэра, то партия выдвинет своего кандидата», – заявил Горбаль.

Киев, Маргарита Ильина

Киев. Другие новости 12.03.08

Мэрии Киева не хватает украинских флагов. / Шок! Белорусские гаишники остановили пьяного водителя щитом из легковых автомобилей с людьми (ФОТО). / Нацболка, приговоренная к 3,5 годам лишения свободы, получила политическое убежище на Украине. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках