российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 21:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Итоги переговоров в Москве: Тимошенко допустила «Газпром» на внутренний рынок Украины

Российская компания «Газпром» обнародовала сегодня итоги переговоров о поставках газа Украине.

«Газпром» и «Нафтогаз Украины» подписали договор, в соответствии с которым Украина с марта будет получать газ без посредников и по старой цене до конца 2008 года. Таким образом, похоже, что украинский премьер Юлия Тимошенко может заявить о победе – ранее она выступила против схемы поставок газа с участием совместных предприятий, о чем договаривались Владимир Путин и Виктор Ющенко.

Однако в итоговом документе есть и неприятная для Тимошенко деталь. «Газпром» фактически получил доступ к внутреннему рынку Украины. С 1 апреля 2008 года дочерняя или аффилированная компания ОАО «Газпром» будет ежегодно осуществлять прямые поставки газа промышленным потребителям Украины в объеме не менее 7,5 млрд. куб. м, говорится в соглашении, что составляет около 10% объема украинского рынка.

Кроме того, Киев согласился оплатить газ, потребленный в январе-феврале 2008 года, по цене в $315 долларов за тысячу кубометров, хотя ранее премьер Тимошенко обещала, что Украина не согласится на цену, превышающую $179.5 долларов.

Правда, «Нафтогаз Украины» уже заявил, что намерен рассчитаться за январь-февраль не деньгами, а газом.

Ссылка по теме:

«Газпром» и «Нафтогаз Украины» подписали соглашение о поставках газа >>>

Москва-Киев, Михаил Рябов

Москва-Киев. Другие новости 13.03.08

Кириленко: украинизация кинотеатров – это забота о гражданах. / В Киеве продолжается забастовка водителей маршрутных такси. / Украинские заводы останавливаются из-за повышения цен на железную руду. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках