российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 20:07 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украинский политолог предлагает Тимошенко поднять цену на аренду базы Черноморского флота

Если «Газпром» действительно будет инициировать увеличение цены на газ для Украины до 300 долларов за тысячу кубометров в 2009 году, Киев в праве поднять расценки на аренду базы Черноморского флота России в Крыму.

Об этом заявил украинский политолог Михаил Погребинский.

«Украина сегодня «не тянет» газ по цене в триста долларов. Этого не выдержит наша промышленность. Но «Газпром» хочет, чтобы цена на газ для Украины была именно такой. Ну, тогда давайте смотреть, какая должна быть действительная цена аренды земли для Черноморского флота. То есть, это вполне нормальный вопрос», – сказал он в интервью агентству Росбалт.

«Считаю, что это совершенно нормальный аргумент – повышение цены за базирование ЧФ – в ходе газовых переговоров. И если Россия считается с тем, чтобы мы не умерли, то мы готовы не трогать те договоренности, которые были заключены по Черноморскому флоту. Ведь всем известно, что цена за аренду земли для ЧФ сегодня просто смешная», – добавил Погребинский.

Напомним, что на днях украинский премьер Юлия Тимошенко уже заявила, что Россия арендует военную базу Черноморского флота в Крыму по цене, которая значительно ниже мировых.

По словам Тимошенко, аналогичный подход мог бы быть использован и при определении цены на российский газ для Украины.

Тимошенко отметила, что ранее Россия обещала повышать цены на газ до европейского уровня постепенно – в течение четырех лет, начиная с 2008 г.

«Я не хотела бы, чтобы эти договоренности нарушались», – подчеркнула украинский премьер.

Ранее «Газпром» заявил о том, что с 2009 г. Туркменистан, Узбекистан и Казахстан будут продавать газ по европейским ценам, что означает повышение цены и для Украины.

Во время «газовой войны» 2005 года украинская сторона уже заявляла о планах по повышению стоимости аренды военной базы в Севастополе.

Взамен на базирование ЧФ в Крыму Россия ежегодно списывает около $98 млн. долгов Украины за газ.

Стоимость аренды базы ЧФ в Крыму определена в Большом договоре, который предусматривает базирование российского флота в Севастополе взамен на украинский статус полуострова.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 14.03.08

Тимошенко хотят запретить продавать и харьковский «Турбоатом». / Коммунисты и литвиновцы предлагают Раде запретить продажу Одесского припортового завода. / Вместо голосования за отставку мэра Киева во вторник Рада послушает Ющенко. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках