российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 14:19 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Тимошенко хочет «развести» «Газпром» на $1 млрд. в год

Юлия Тимошенко намерена заставить «Газпром» платить по новым тарифам за пользование украинскими газовыми хранилищами, это принесет Киеву дополнительно около $ 1 млрд. доходов.

Об этом заявил Михаил Корчемкин, гендиректор East European Gas Analysis.

По его словам, тарифы на хранение газа в украинских хранилищах сейчас раз в десять ниже европейских (с 1 июня 2006 г.– 33 грн. за тыс. куб. м). Из-за этого «Нефтегаз» теряет возможность дополнительно зарабатывать более $1 млрд. в год, причем, даже не увеличивая «Газпрому» тариф на транзит газа в Европу, утверждает эксперт.

«Без украинских ПХГ «Газпрому» пришлось бы построить два новых газопровода из Западной Сибири в Европу»,– пояснил Корчемкин в интервью газете «Экономические известия».

Между тем, эксперт прогнозирует, что переговоры Украины и «Газпрома» относительно новых тарифов на пользование хранилищами будут сложными.

Напомним, что в минувшую пятницу Тимошенко заявила о намерении увеличить тарифы на пользование украинскими подземными хранилищами газа.

«Что касается газовых хранилищ, то, без сомнений, необходимо поднимать цены. Газ в ПГХ будет храниться по рыночной цене»,– сказала Тимошенко.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 17.03.08

Работу Верховной Рады разблокировало посольство США. / Журнал Михаила Леонтьева: Янукович не смог стать лидером Юго-Востока. / Украинские СМИ: отряды красных партизан нападали на деревни, отбирали продукты, насиловали женщин. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках