российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 00:52 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Горбачев просит Кремль предъявить претензии на Крым

Руководство России должно четко обозначить свою позицию в отношении Крыма и признать, что передача полуострова в состав УССР в 1954 году была несправедливой.

Об этом заявил Сергей Горбачев, заместитель главного редактора официальной газеты Черноморского флота России «Флаг Родины» во время выступления на Балтийской международной конференции в поддержку российских соотечественников.

«Несправедливость акта 1954 года об отрыве Русской Тавриды – Крыма от России по-прежнему в значительной мере является стержнем современной проблематики российско-украинских отношений. Понимая это на всех уровнях, мы об этом на властных уровнях продолжаем молчать. Конечно, тема эта болезненна и щекотлива, но ведь, мягко говоря, наши оппоненты не стесняются сотрясать общественное сознание т.н. геноцидом украинского народа в период Голодомора, реабилитацией фашистских прихвостней, дачей социальных преференций недобиткам, героизацией изменников Отечества и православия, начиная от Мазепы. На этом фоне наше молчание не только усугубляет ситуацию, но формирует у нас комплексы – комплексы вины и неполноценности», – сказал он.

По словам Горбачева, официальная Москва также должна дать четкий сигнал о том, что Черноморский флот сохранит присутствие в Севастополе после 2017 года.

«Уже сегодня навязывается мнение: Черноморскому флоту нет места в Севастополе, после 2017 года он однозначно из Крыма уйдет. И надо сказать, что такая целенаправленная и настойчивая политическая практика достигает цели, прежде всего в морально-психологическом плане: ни у кого на сегодняшний день нет уверенности в том, что Черноморский флот останется в Севастополе. Более того, ни у кого нет определенного представления о том, каковы перспективы флота в целом. Парадокс, но факт: в ХХI веке, когда есть возможности и условия для осуществления прогнозирования на любую перспективу в любой области, мы не знаем о том, как, чем и где, образно говоря, будет жить флот. Вот такое «чемоданное настроение» сегодня является преобладающим. Безусловно, оно негативно влияет на отношение ко всему, и если говорить о российских моряках – на их на отношение к службе, к перспективам профессионального роста и выстраивания карьеры», – констатирует он.

«Флот не пополняется новыми кораблями (самый молодой корабль океанской зоны – ГРКР «Москва», уже перешагнувший через свое 25-летие. Столько корабли флоту, за редким исключением, никогда не служили)», – подчеркивает Горбачев.

«Как действовать? Командовавший Черноморским флотом на рубеже веков адмирал Владимир Петрович Комоедов, ныне депутат Госдумы, недавно заявил: Черноморскому флоту уходить из Севастополя некуда. А чтобы Украина согласилась на его присутствие, России необходимо сделать такое предложение, от которого она просто не сможет отказаться. Думается, этот принцип, направленный на достижение конкретного результата, должен лежать в основе действий всех официальных и общественных структур», – заключил он.

Севастополь, Михаил Рябов

Севастополь. Другие новости 18.03.08

Верховная Рада запретила рекламу сигарет и алкоголя в кино и на стадионах. / Эксперты: коммунисты поддержали БЮТ, чтобы попасть в Киевсовет. / Досрочные выборы в Киеве могут отменить в суде. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках