российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 16:39 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украина с 1 сентября 2008 года запрещает русский язык в вечернем эфире ТВ и в выходные дни

Национальный совет Украины по ТВ и радиовещанию принял сегодня решение о том, что с 1 сентября 2008 года телекомпании обязаны увеличит долю эфира на украинском языке до 80%, при этом обязательно соблюдать такую пропорцию и в прайм-тайм, а также в выходные дни.

Об этом сообщил глава Нацсовета Виталий Шевченко.

По его словам, 80% квота украинского эфира также должна соблюдаться телеканалами в период с 6 часов вечера до полуночи, в выходные и праздничные дни.

Такие же требования относятся даже к местным телекомпаниям, работающих в регионах компактного проживания национальных меньшинств.

К 1 сентября 2010 года Нацсовет намерен увеличить квоту на украинский язык в эфире как минимум до 85%.

Аналогичные правила Нацсовет вводит и для спутниковых телеканалов, вещающих на территории Украины. То есть, требования по украинизации будут предъявляться даже к российскому ТВ.

Отдельным пунктом в решении Нацсовета содержится рекомендация украинским телеканалам разрабатывать собственные программы исключительно на украинском языке.

Выполнение требований Нацсовета будет учитываться при продлении лицензий на вещание для телекомпаний.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 19.03.08

Соглашение «Газпрома» и «Нафтогаза» недействительно. Впереди – новые переговоры. / Секретариат Ющенко обвиняет Тимошенко в непорядочности. / Парламент Украины отказался возобновить смертную казнь. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках