российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 04:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Тимошенко возобновляет «газовую войну» с Россией

Украинский премьер Юлия Тимошенко сегодня на пресс-конференции после заседания правительства в Киеве подтвердила, что соглашение с «Газпромом» должно быть пересмотрено, поскольку украинская сторона посчитала его невыгодным.

«Договор, который был подписан 12 марта, в своем 10 пункте предусматривал, что он вступает в силу после рассмотрения на заседании правительства. Сегодня правительство рассмотрело этот вопрос и приняло договор за основу. Но мы считаем, что переговоры «Нафтогаза» и «Газпрома» должны продолжаться, а замечания, которые сформулированы правительством, должны быть учтены», – сказала она, передает корреспондент «Нового Региона».

После этого Тимошенко перечислила пункты, которые, по ее мнению, должны быть пересмотрены.

«В договоре должно быть четко зафиксировано, что «RosUkrEnergo» будет поставлять газ в Украину только в течение 3 первых месяцев 2008 года, а не так, как прописано – что это «может делать «Газпром», «Газпромэкспорт», или «Росукрэнерго». Логично было бы, чтобы поставки осуществлял «Газпромэкспорт», – подчеркнула украинский премьер.

«Также необходимо убрать формулировку, что «Газпром» на внутреннем рынке может поставлять не меньше 7.5 млрд. кубометров газа в год. Нужно убрать формулировку «не меньше» и оставить формулировку о том, что «Газпром» будет продавать просто 7.5 млрд. газа в год и исключительно на 2008 год», – добавила Тимошенко.

«Также должно быть четко прописано, что данный договор заключен только на текущий год, а в будущем нами даны поручения о необходимости стратегического подписания договора России и Украины. Мы должны работать не в рамках ежегодных договоров, а в рамках стратегических договоров, как минимум на 5 лет, а лучше – на 10», – заявила она.

«Также из договора необходимо убрать пункт 7, который предусматривал возможность для «RosUkrEnergo» использовать транзит газа и газовые хранилища на 25 лет по значительно заниженной цене. Сейчас идут судебные тяжбы, я уверена, что эти незаконные контракты будут ликвидированы», – заключила Тимошенко.

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 19.03.08

Под Секретариатом Ющенко митингуют обманутые инвесторы «Киеввысотстроя». / Туроператоры надеются, что НАТО не сорвет туристический сезон в Крыму. / Украина с 1 сентября 2008 года запрещает русский язык в вечернем эфире ТВ и в выходные дни. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках