российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 16:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Политолог: перевыборы мэра Киева превращаются в торги

Большое количество кандидатов на пост мэра Киева превращает выборы в «толкучку», а многие претенденты в градоначальники заявляют о себе с целью получить политические или финансовые преференции. Об этом сегодня на круглом столе заявил политолог Владимир Фесенко.

По словам политолога, как передает корреспондент «Нового Региона», потенциальные кандидаты на пост мэра Киева не могут не понимать, что более существенными являются выборы депутатов Киевсовета. Поэтому каждый кандидат на пост градоначальника может заявить о политической силе, которую он представляет, и стать своеобразным «локомотивом», считает Фесенко.

«Это очень важный инструмент и с точки зрения влияния на Киев, на столицу, на расклад сил в Киевсовете. Здесь есть собственные политические интересы у многих политических кандидатов, а участие в киевских выборах и участие в Киевсовете – это важный финансовый показатель. Это дополнительные финансовые источники и не только на выборы», – уверен политолог.

Именно поэтому, по его мнению, о желании занять пост градоначальника сегодня заявляют многие, а еще больше из них просто посылают сигналы о возможном участии, в том числе и экс-мэры Леонид Косакивский и Александр Омельченко, народный депутат Николай Катеринчук, министр МВД Юрий Луценко и т.д.

«Кандидатов на участие на выборах будет действительно много, будет такая толкучка и на выборах мэра, и на перевыборах в Киевсовет», – прогнозирует политолог.

По мнению Фесенко, такой расклад дает «неплохие шансы для нынешнего мэра остаться на должности», а другим кандидатам «получить определенные компенсации или кадровые, или политические».

«Здесь игра мощная и на разных уровнях. Поэтому, я думаю, что, когда мы говорим о шансах того или другого кандидата, не обязательно их рассматривать именно в контексте победит ли он на выборах», – резюмирует политолог.

Киев, Маргарита Ильина

Киев. Другие новости 26.03.08

Черновол: Россия готовится отказаться от военного сотрудничества с Украиной. / Россия оказалась на пороге финансового краха. / Шкиль: Россия отказывается признавать независимость Украины. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках