российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 14:10 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Журналистам показали мужской туалет возле кабинета Тимошенко (ФОТО)

В ознаменование 100 дней работы правительства Юлии Тимошенко в здании Кабмина сегодня для прессы решили устроить День открытых дверей. Предполагалось, что репортеры смогут беспрепятственно посетить кабинеты министров, пообщаться с чиновниками в неформальной обстановке. Больше всего СМИ заинтересовало обещание о проведении экскурсии в главный кабинет – самой Юлии Владимировны. Однако этому не суждено было свершиться – журналистов сюда так и не пустили. Причиной тому стала секретная встреча Леди Ю с «очень важными людьми».

Здание правительства Украины в Киеве

Несмотря на то, что мероприятие в Кабмине планировалось на 10.00 утра, прессе пришлось прождать около 40 минут до начала самой экскурсии. Благо, что пресс-служба заблаговременно подготовила мини-фуршет. Поэтому скучающие журналисты могли выпить растворимый кофе, закусывая пирожками с маком. Спустя некоторое время, дружными рядами, в сопровождении представителей Службы безопасности (как сами они представлялись), журналистская братия поднялась на седьмой этаж. Здесь, в отличие от нижних этажей, на дубовых полах лежат ковры, а на стенах – висят картины. Очевидно, такая символичность интерьера сохранилась еще с советских времен.

Именно на седьмом этаже находятся главные кабинеты, где работают непосредственно министры. Так, первой комнатой, куда допустили прессу, стали «апартаменты» вице-премьера по вопросам европейской интеграции Григория Немыри.

Сам Немыря встречал гостей, стоя около рабочего стола.

Вице-премьер Григорий Немыря

В свою очередь, журналисты не растерялись. И без всякого смущения, активно изучали кабинет, в котором не было ничего не обычного: большой стол, диван, доска, телевизор устаревшей модели, телефоны «правительственной связи» еще советского образца, ксерокс и принтер.

Сам же вице-премьер, заметно нервничая, начал рассказывать, что Украина уже через два года «создаст зону свободной торговли с ЕС». Обнадеживал он и на счет присоединения Украины к ПДЧ НАТО на ближайшем саммите в Бухаресте. Немыря пообещал, что Тимошенко обязательно встретится с президентом США Бушем во время его визита в Киев, за день до саммита альянса.

Немыря говорит о визите Буша

Но журналистов больше интересовали другие вопросы. А именно, как ему работается в этом довольно просторном кабинете, кто был его прежним хозяином? Вице-премьер, хотя и смутился, но не скрывал, что до него в кабинете «обитал» министр обороны Александр Кузьмук (в составе КМУ Виктора Януковича). «Правда, после него пришлось снять со стены портрет Виктора Федоровича и разные картины на военную тематику», – признался Немыря. На вопрос журналистов: что же ему досталось от Кузьмука в наследство? – Немыря честно ответил, что тот ему «подарил хорошую бутылку виски на память». Пресса не унималась, интересуясь, отведал ли подопечный Тимошенко виски от соратника Януковича? На что Немыря отрезал, мол, не пил, и вообще не злоупотребляет, тем более на рабочем месте. Очевидно, вице-премьер не лукавил, поскольку на его рабочем столе стояла только чашка кофе. И тот, вероятно, остыл за время беседы с журналистами.

Кофе на столе Немыри

Вице-премьер также разоткровенничался, что любит свой кабинет: из него хороший вид на МИД, а значит есть «непосредственная связь, можно видеть и Восток и Запад, что в этом контексте немаловажно», – пояснил он. Убежденный евроинтегратор поведал, что дважды в неделю в его кабинет приходит персональный учитель по французскому языку. Для изучения языка «любви», как часто называют французский, Немыря даже приобрел специальный магнитофон, который держит на столе для просушивания аудио записей.

После таких «задушевных» разговоров под прицелами телекамер, прессу повели в кабинет руководителя аппарата КМУ – Александра Ливинского. Не смотря на то, что Левинский довольно молод, его давно знают как особу, приближенную к Леди Ю. На всех мероприятиях он находится неподалеку от шефини.

Глава аппарата Кабмина Александр Левинский

Несмотря на то, что в кабинете Левинского в это время проходили какие-то переговоры с иностранной делегацией, пресса не теряясь, начала изучать все детали. Не стеснялись заглядывать даже в шкаф, стоящий во всю стену.

Журналисты, не стесняясь, разглядывают кабинет Левинского

Сам Ливинский, у которого над рабочим креслом висит портрет Тимошенко, с улыбкой рассказал о подробностях рабочего распорядка леди Ю. С его слов, трудовой день Тимошенко начинается аккурат в 8 утра, а уходит она позже всех – не раньше 23.00. «Не верите, можете проверить. Окна ее кабинета горят допоздна, а свет в них гаснет практически последним». На вопрос: так есть ли заветная раскладушка в кабинете Тимошенко, на которой она любит вздремнуть в перерывах, Ливинский ответил довольно невнятно. Мол, она кончено же есть, как и раньше была. Он также рассказал, что Тимошенко любит давать ему указания через смс: «Она вообще очень много пишет смс-ок в день. Реже звонит по мобильному, а любит писать», – раскрывал он тайны общения Тимошенко с подчиненными. Хотя на его рабочем месте, по левую руку от стола, все-таки стоит прямой телефон правительственной связи, через который в любую минуту премьер может вызвать его «на ковер».

Телефон, по которому Юлия Тимошенко вызывает «на ковер» своих подчиненных

Все это время журналисты ожидали кульминационного события – посещения кабинета самой Тимошенко. И казалось, что вот «оно свершится»: прессу повели по длинному коридору, на стенах которого величественно красовались портреты маслом всех премьеров. Забавно, что по коридору, ведущему к кабинету Леди Ю, портрет Януковича и Тимошенко висят друг возле друга. В политической жизни у оппонентов пока что разные дороги.

Портрет Виктора Януковича

Портрет Юлии Тимошенко

По дороге журналистов неожиданно пригласили в так называемый «каминный кабинет», где, как сообщила пресс-секретарь Тимошенко Марина Сорока, «проходят самые важные встречи за закрытыми дверями». Правда, камин – электрический, а не настоящий. Сорока, пытаясь сгладить ситуацию, объяснила, что «в этой комнате раньше не была нога журналиста. И вообще, это первый прецедент, когда сюда пустили прессу».

Каминный кабинет, где проходят важные переговоры

На подходе к кабинету Тимошенко журналистов вновь внимательно проверили: обыскали содержимое сумок, заставили пройти через металлическую рамку, хотя при входе в здание такая процедура уже была. Интересующаяся пресса заметила, что возле входа в кабинет Юлии Владимировны есть один туалет, но со значком, который однозначно говорит: он для мужчин. Кто-то из толпы даже пошутил: «значит, Тимошенко регулярно посещает мужской туалет». В нем, кстати, судя по вывеске, можно курить, в отличие от других клозетов в Кабмине. Хотя известно, что сама Тимошенко предпочитает вести здоровый образ жизни: не курить, есть исключительно сухофрукты и не злоупотреблять алкоголем. А вот ее предшественник – Виктор Янукович – был неоднократно замечен с сигареткой.

Туалет возле кабинета Тимошенко оказался мужским

Подойдя к массивным дверям кабинета Тимошенко, возле которых стояла охрана, пресс-секретарь неожиданно для всех сообщила, что во внутрь никого не пустят.

Двери кабинета премьера Тимошенко

Марина Сорока невнятно объяснила, что «сейчас у премьера проходит очень важная встреча. Она была незапланированной. Но отменить ее нельзя. Поэтому экскурсия в кабинет Юлии Владимировны будет организована дополнительно и позже». При этом на вопросы недовольной прессы «с кем же встречается Тимошенко?» секретарь растерянно говорила, что не знает с кем именно «воркует» Леди Ю за закрытыми дверьми.

Пресс-секретарь Тимошенко Марина Сорока

Заметно расстроившись, журналисты еще пару минут топталась на месте. При этом некоторые стали невольными свидетелями выхода из кабинета целой делегации «важных лиц» во главе с министром энергетики Юрием Проданом. Последний, узрев оживившихся представителей СМИ, быстро ретировался с места событий. В свою очередь, пресса начала шептаться, что срыв встречи Тимошенко со СМИ, вероятно, связан со срочным совещанием после громкого заявления Игоря Коломойского о намерениях купить «РосУкрЭнерго».

Покидая Кабмин, журналисты шутили, что данное мероприятие больше походило на День закрытых дверей. И все попытки обеспечить «открытость и публичность власти» – это не больше, чем мыльный пузырь, который легко лопается в условиях украинской политики.

Журналисты шутили, что данное мероприятие больше походило на День закрытых дверей

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 27.03.08

Ющенко жалеет, что пока нет закона о запрете газет на русском языке. / Рынок московской недвижимости может обвалиться в любой момент. С рынка уже ушли все реальные покупатели. / Юрий Бойко: За 100 дней работы премьером Тимошенко полностью развалила топливный комплекс Украины. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках