российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 09:22 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Буш отвесил комплименты Ющенко и рассказал, чего боится Путин

Президенты США Джордж Буш и Украины Виктор Ющенко провели сегодня совместную пресс-конференцию в Киеве. Президенты сидели на фоне 4 украинских и 4 американских флагов.

Мероприятие транслировалось в прямом эфире украинского ТВ. Правда, первые несколько минут в эфир не был выведен голос переводчика, и многим зрителям пришлось только догадываться, о чем по-английски говорит американский лидер.

Свое выступление Буш начал с комплиментов в адрес Виктора Ющенко. «Я горд, что сижу возле лидера, который имеет мужество и отвагу. Я хочу передать месидж Украине, что вы имеете очень хорошего лидера», – сказал он.

«Много американцев были поражены «оранжевой революцией». Много американцев были очень рады видеть то, что тут произошло. Украина захватила наших граждан в последние годы. У вас там очень много друзей», – добавил Буш.

По словам американского президента, накануне визита в Киев он говорил по телефону с Владимиром Путиным о перспективе присоединения Украины и Грузии к Плану действий по членству в НАТО.

«Я сказал ему: ты не должен этого бояться. НАТО – это организация мирная, НАТО – это организация, которая помогает демократии. Это в ваших интересах иметь демократические страны-соседей», – подчеркнул Буш.

«И я сказал ему, что я еду в Бухарест, где буду отстаивать эту позицию», – добавил президент США, подчеркнув также, что американская система ПРО в Европе не нацелена против России.

Буш особо отметил, что в вопросе интеграции в НАТО Украины и Грузии он не намерен идти ни на какие уступки.

В свою очередь, Виктор Ющенко заявил, что только вступление в НАТО может гарантировать существование «вечной Украины».

«Мы идем верной стратегической дорогой», – подчеркнул украинский президент.

Комментируя акцию протеста коммунистов и прогрессивных социалистов против визита Буша, которая проходит на Майдане, Ющенко заявил, что организаторы митинга «забыли национальные интересы и хотят жить вчерашним днем».

«Несколько сот человек на Майдане под красными флагами. Под этими флагами творился украинский Голодомор, репрессии, под этими флагами погибли не 1, 5, и не 8 млн. украинцев», – заявил Ющенко.

По его словам, Украина продолжит курс на интеграцию в НАТО, даже если на саммите в Бухаресте заявка Киева на присоединение к ПДЧ не будет удовлетворена. Ющенко в очередной раз заявил о росте числа сторонников вступления в НАТО: по его данным, курс на евроатлантическую интеграцию уже поддерживают 40% населения Украины.

Буш отвесил комплименты Ющенко и рассказал, чего боится Путин

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 01.04.08

Франция не даст зеленый свет для вступления Украины и Грузии в НАТО. / Шкиль рассказал, от кого охраняют Буша в Киеве. / Из-за визита Буша страдают даже депутаты Верховной Рады. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках