российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 04:25 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ющенко просит США признать Голодомор актом геноцида

Виктор Ющенко и Джордж Буш с супругами сегодня в центре Киева возложили цветы к памятнику жертвам Голодомора 1932-1933 годов, который украинский президент трактует как г»еноцид украинского народа».

Виктор и Катерина Ющенко и Джордж и Лора Буш почтили память погибших минутой молчания, сообщает пресс-служба украинского президента.

Ранее, во время завтрака с Бушем, Ющенко заявил, что «украинцы высоко ценят поддержку Соединенных Штатов наших стремлений почтить память жертв Голодомора».

Ющенко особо отметил труды американского исследователя Джеймса Мейса, автора тезиса о том, что Голодомор был геноцидом украинцем.

«Мы будем крайне признательны за признание со стороны Соединенных Штатов этого преступления тоталитарного режима актом геноцида, направленного против нашего народа», – заявил Ющенко.

Как сообщал «Новый Регион», ранее депутат от «Нашей Украины» Борис Беспалый заявлял, что в будущем Украина может потребовать от России компенсации за геноцид:

«Россия провозгласила себя правопреемником Советского Союза, забрала все советские активы и взяла на себя пассивы. Украина этого, правда, не признала, но может возникнуть ситуация, когда Украина сможет предъявлять претензии к России и в правовом плане. В том числе и о моральных компенсациях, которые будут выражаться в материальных суммах», – заявлял Беспалый.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 01.04.08

Депутаты Госдумы нашли виновных в напряженных отношениях России с Украиной. / Кондолиза Райс пообещала защищать суверенитет Украины. / «Лидер оппозиции» Янукович пришел на завтрак с Бушем (ФОТО). Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках