российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 09:19 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Дорожная карта» Украины и США: вместе бороться за независимость от России и нести демократию в Белоруссию

МИД Украины опубликовал текст «Дорожной карты» – это список приоритетов сотрудничества Украины и США, подписанный вчера украинскими и американскими дипломатами.

Одним из пунктов в документе указывается «строительство энергетической безопасности Украины, улучшение энергоэффективности, диверсификация источников поставок, прозрачность рынков». Фактически это означает – поиск источников поставок нефти и газа не в России, а в других странах; ликвидация компаний-посредников, продающих газ Украине; внедрение технологий, которые позволят сократить потребление газа. Для последней цели США обязуются предоставлять Украине помощь по модернизации муниципальных систем отопления с целью «уменьшения зависимости от импортного газа».

Кроме того, в документе говорится о «Продолжении сотрудничества по разрешению Приднестровского и других региональных конфликтов, а также относительно привлечения распространения демократии в Белоруссии». Относительно Приднестровья в документе говорится о необходимости продолжения реализации «плана Ющенко» и переговоров в формате «5+2». «США и Украина соглашаются с тем, что провозглашение независимости Косово не может рассматриваться как прецедент», – отмечается в документе.

«Роль Украины как лидера ГУАМ и далее поддерживается, включая усиление ее роли как страны, в которой размещается секретариат ГУАМ в Киеве», – также говорится в «Дорожной карте».

«США и далее будут поддерживать стремление Украины приобрести членства в НАТО… Украина будет углублять сотрудничество с Североатлантическим альянсом и проводить согласованную информационную кампанию относительно НАТО», – отмечается в списке приоритетов украинско-американского сотрудничества.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 02.04.08

София Ротару выступит на антиНАТОвском митинге Януковича. / Жириновский: Крым и юго-восточные области Украины должны отойти России. / Солженицын: власти Украины переплюнули большевистский Агитпроп. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках