российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 11:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В угоду Бушу Украина выгнала Россию с ядерного рынка

30 марта, накануне визита в Киев президента США Джорджа Буша, украинская атомная энергогенерирующая компания «Энергоатом» и американская компания «Westinghouse» договорились о поставках топлива для украинских АЭС на 2011-2015 гг. До последнего времени монопольным поставщиком ядерного топлива на Украину выступала российская корпорация «ТВЭЛ», пишет обозреватель РИА «Новый Регион» Вероника Ост.

«Здесь уместны простые, но понятные аналогии. Сравните два автомобиля – «Мерседес» и «БМВ». Это неплохие машины, но если поршневую группу двигателя «Мерседес» поставить вместо поршневой группы двигателя «БМВ», машина не поедет. И эксплуатация американского топлива в Чехии и Финляндии это наглядно подтвердила – они просто отказались от услуг американцев и вернулись к российскому поставщику – корпорации «ТВЭЛ», – говорит заместитель директора Института проблем энергетического развития регионов России Сергей Комаров.

Большинство российских экспертов сходится в том, что контракт украинцев с американцами носит не экономический, а политический характер. Но и отношения «Энергоатома» с «ТВЭЛ» никогда особо рыночными не были, а носили тот же извращенно-«братский» характер, что и в газовой отрасли.

История началась еще в начале 90-х годов, когда Украина отказалась от ядерного оружия. 14 января 1994 года было принято трехстороннее Заявление президентов России, США и Украины, где в качестве компенсации Украине за ядерные боеприпасы, вывозимые в Россию, предусматривалась поставка 1800 тепловыделяющих сборок для атомных электростанций.

Реально в течение 1994-1999 годов было поставлено из России 2685 тепловыделяющих сборок для украинских атомных станций на сумму 792,2 миллионов долларов США. И хотя поставки были бесплатными, две фирмы ухитрились заработать на них внушительные комиссионные – «Торговый дом» (руководитель Николай Мартыненко) и «Бринкфорд» (руководитель Давид Жвания).

Ревизия Минфина в 1999 г. показала: при оплате твэлов на 250 миллионов долларов «Бринкфорд» поставил их на 50 миллионов. При этом «Бринкфорд» и «Торговый дом» вывезли за границу 240 миллионов долларов. По данным ревизоров КРУ, посредник «Бринкфорд» на реализации электроэнергии АЭС заработал 118,4 млн.грн., а производитель «Энергоатом» – 2,7 млн. Примечательно, что членами «Нашей Украины» Жвания и Мартыненко стали, когда все эти факты всплыли. Разразившийся скандал заставил их искать защиты у оппозиционного, но влиятельного Виктора Ющенко. Они же и профинансировали его предвыборную компанию в 2004 году.

Очевидно, что Жвания и Мартыненко не сами придумали мутную схему с твэлами. Они имели авторитетных партнеров в России, которые, как и «Росукрэнерго» торговали в свою и украинскую пользу – на 25% дешевле реальной стоимости. Поэтому, когда схема была ликвидирована в 2002 году, цены на твэлы выросли на 10%.

Последние скидки были ликвидированы в 2005 году в ознаменование прихода первого «оранжевого» правительства. На тот момент Украина продолжала покупать топливо для АЭС по фиксированным в договоре времен Кучмы ценам, а уран России продавала по ценам мировым. «Росатом» вынудил Киев пойти на уступки.

С приходом правительства Януковича в 2006 году ситуация поменялась. Украине удалось обеспечить себе льготные условия: несмотря на то, что цены на уран выросли на 120% за год, стоимость топлива ТВЭЛ поднялась всего на 30-40%. Компромисса (исходно Россия предполагала большее повышение цен) удалось достичь благодаря «долгосрочному сотрудничеству».

Позже стало понятно, что имеется ввиду. Летом того же года Украина завершила процесс рассекречивания данных по 9 месторождениям урановых руд. 4 июня концерны «Укратомпром» и «Росатом» подписали протокол о создании совместного предприятия по добыче урана. Сергей Кириенко, руководитель «Росатома», заявил о планах включить Украину в комплекс по производству ядерного топлива. «Вкладывая деньги в покупку активов в Украине, мы готовы идти на их обмен. Мы можем предоставить «Укратомпрому» активы в России, в том числе по фабрикации топлива», – отметил он. Фактически речь шла о совместном производстве топлива для украинских АЭС, которое удешевило бы твэлы.

Вмешательство американцев разрушит эти планы. При видимости диверсификации поставок, вторжение «Westinghouse» на украинский рынок приведет к росту цен на топливо на 25-40%. Россияне не будут допущены к разработке украинских месторождений, и, следовательно, до 2010 года увеличить добычу уранового сырья на 75% до 1 400 тонн в год не удастся (самостоятельно Украина добывает только 30% от собственной потребности).

Таким образом, в конце года украинскому правительству предстоят сложные переговоры не только по газу, но и по топливу для АЭС.

Киев, Вероника Ост

Киев. Другие новости 02.04.08

«Дорожная карта» Украины и США: вместе бороться за независимость от России и нести демократию в Белоруссию. / София Ротару выступит на антиНАТОвском митинге Януковича. / Жириновский: Крым и юго-восточные области Украины должны отойти России. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках