российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 18:41 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Тимошенко распорядилась праздновать 300-летие союза Мазепы со шведами

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко подписала распоряжение «Про подготовку и юбилей 300-летия событий, связанных с военно-политическим выступлением гетмана Ивана Мазепы и созданием украинско-шведского союза».

Об этом сообщает официальный сайт министерства юстиции Украины.

«Отработать вопрос относительно установки памятников Ивану Мазепи и Карлу XII, мемориальной арки «Примирение» по случаю 300-летия Полтавской битвы», – отмечается в документе.

«Отработать вопрос относительно возможности увековечивания в Швеции памяти гетмана Ивана Мазепы и его соратников и предоставления предложений Посольству Королевства Швеция в Украине», – говорится в распоряжении Тимошенко.

Премьер также поручает создать памятную монету и выпустить серию марок «300 лет Полтавской битве».

Согласно распоряжению Тимошенко, 300-летие «украинско-шведского союза» станет предметом тематических занятий, которые в 2008-2009 годах будут проводиться в вузах и воинских частях Украины.

Тимошенко также поручила провести в регионах Украины, в Крыму и Севастополе международные научные форумы, темой которых должны стать «военно-политические стремления к утверждению суверенной украинской державы».

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 04.04.08

Эксперт: Ющенко подставил Буша. / 9 апреля Социалистическая Украина выдвинет кандидатов на выборы в Киеве. / Юрий Бойко: нельзя пропагандировать НАТО на деньги налогоплательщиков. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках