российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 04:38 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Тимошенко ввязалась в войну кремлевских башен

Кремлевские «силовики», которых возможно возглавит «слабый» премьер Путин, будут настраивать «сильного» президента Медведева на новую газовую войну. Это даст основания слабому президенту Ющенко вновь обвинить сильного премьера Тимошенко в провале переговоров с «Газпромом», пишет обозреватель РИА «Новый Регион» Вероника Ост.

В пятницу российская газета «Твой день» опубликовала новую версию «шпионского скандала» в ТНК-ВР, случившегося в середине марта. Ссылаясь на свои источники в спецслужбах, издание утверждает, что задержанные тогда Следственным комитетом братья Заславские выкрали секретную информацию и передали ее украинской стороне в аккурат перед началом переговоров президентов Ющенко и Путина.

Версия, прямо скажем, сенсационная. Ни у одного из российских (не говоря уже об украинских) экспертов не хватило фантазии додуматься до такого, когда проходили обыски и задержания сотрудников в московском офисе британской компании.

Хотя большинство наблюдателей сходилось в том, что «шпионский скандал» инспирирован «Газпромом», мотивы называли другие. Некоторые связывали атаку ФСБ на ТНК-ВР с готовящимся законом о демонополизации экспорта газа. Крупнейший газопроизводитель ТНК в случае принятия поправок мог отнять у «Газпрома» 22% экспорта.

Но большинство сходилось в том, что таким экстравагантным образом монополия делит с британцами Ковыктинское месторождение. Лицензией на разработку этого перспективного объекта в Иркутской области владеет ОАО «РУСИА Петролеум» (дочерняя компания ТНК-BP и компании «Интеррос»), но уже 10 лет к ней не приступает.

Когда в 2003-м году на британцев стало наезжать Минприроды РФ, они начали переговоры с «Газпромом» о совместной разработке. К согласию пришли только в середине 2007 года. Но потом аудиторы «Газпрома» стали утверждать, что партнеры завысили расходы. Те в свою очередь не торопились передавать необходимые документы. И тогда были задействованы силовые рычаги.

Изначально прессу пытались убедить в том, что происходит изъятие документов в рамках старого уголовного дела, связанного с компанией «Сиданко». Но вскоре после обысков один из силовиков анонимно заявил журналистам, что «шпионов» раскрыла служба безопасности «Газпрома», которая потом «подключила ФСБ».

Тогда самые изощренные умы предположили, что кто-то специально переводит стрелки на РАО. Подозрение пало на так называемую кремлевскую группировку «силовиков», проигравшую войну за наследника «газовикам», поставившим на Дмитрия Медведева.

По ходу арестов выяснилось, что один из «шпионов» Александр Заславский руководил проектом «Клуб выпускников» Британского совета. В свое время, когда совет пытались изгнать из России, выпускники не побоялись обратиться с письмом к самому Путину.

Версия сводилась к тому, что «силовики» хотят подпортить репутацию либерала Медведеву в самом начале его каденции, демонстрируя Западу, как патронируемая преемником корпорация разделывается с неугодными партнерами. В концепцию вписывался и эпизод с журналисткой Натальей Морарь, которую не пойми за что не пустили в Россию.

На мысль о кремлевских «силовиках» наводит и репутация газеты «Твой день», распространившей сейчас, спустя три недели украинскую версию «шпионского скандала». Журналисты, отслеживающие следствие по резонансным преступлениям, давно отмечали, что таблоиду «сливают» вполне реальную информацию. Такое доверие силовиков к «Твоему дню» кое-кто был склонен объяснять кремлевской принадлежностью газеты.

То есть, «шпионы Тимошенко», возможно, не просто так из пальца высосаны. Украинского премьера втягивают в борьбу кремлевских башен, и небезосновательно. Если учесть, что эмиссары Тимошенко всю осень провели в Москве, не случайным выглядит такое совпадение: объявление Путиным своего преемника и голосование по кандидатуре Тимошенко случились с разницей всего в неделю. Говорят, что команда будущего украинского премьера загодя выстраивала отношения с командой «газовиков» будущего российского президента. Их взгляды совпали в главном – в отношении к «Росукрэнерго», коррупционной схеме, придуманной кремлевскими «силовиками» для себя.

Вот почему все московские договоренности Ющенко, последовательно лоббирующего «Росукрэнерго», были дезавуированы сразу же после победы Медведева. Соглашение, заключенное 12 марта (в день обысков в ТНК-ВР), было в интересах Тимошенко и против интересов «силовиков» и Ющенко. Это было очевидно всем. Вот почему очередной «шпионский скандал» создаст напряжение по линии президент-премьер и на Украине, и в России.

Кремлевские «силовики», которых возможно возглавит «слабый» премьер Путин, будут настраивать «сильного» президента Медведева на новую газовую войну. Это даст основания слабому президенту Ющенко вновь обвинить сильного премьера Тимошенко в провале переговоров с «Газпромом».

Киев, Вероника Ост

Киев. Другие новости 04.04.08

Политолог: Украина не получит ПДЧ до выборов нового президента. / Тимошенко распорядилась праздновать 300-летие союза Мазепы со шведами. / Эксперт: Ющенко подставил Буша. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках