российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:19 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Тимошенко делает все, чтобы не договориться с «Газпромом»

Вечером в четверг украинский премьер Юлия Тимошенко заявила журналистам, что финальное соглашение с «Газпромом» о поставках газа на 2008 год будет подписано в ближайшее время. Однако эксперты сомневаются, что это произойдет: Тимошенко не заинтересована в подписании контрактов, так как до сих пор сохраняется угроза отставки нынешнего правительства, заявил «Новому Региону» директор Института Украины (г. Москва) Евгений Минченко.

«Надо понимать, что Тимошенко не заинтересована вообще в каком-либо решении газового вопроса. Ей это не нужно: у нее закончился отопительный сезон. Поэтому сейчас у «Газпрома» нет рычагов для того, чтобы перекрыть газ», – заявил Евгений Минченко.

По его словам, пока что население Украины никак не почувствует на себе ошибки правительства.

«Получается так, что Тимошенко заинтересована в том, чтобы максимально затянуть процесс переговоров, выйти «в осень» и в этот момент уйти в отставку. При этом она будет говорить, что она обо всем договорилась, она все вопросы решила. Проблема ведь в том, что у «Нафтогаза» нет денег для того, чтобы расплачиваться за газ даже по тем ценам, которые были зафиксированы ($179,5 за тыс. куб.). У них реально очень большой дефицит, и поэтому команда Тимошенко делает все, для того, чтобы не договориться с «Газпромом»», – рассказал эксперт.

Минченко отметил, что осенью, перед началом отопительного сезона, «Газпром» сможет диктовать Украине любые условия поставок газа, при этом российский монополист может добиться увеличения доли на внутреннем рынке Украины.

«Да, это действительно так. Но это будет уже принимать другое правительство, а Тимошенко будет говорить: «Вот смотрите, при мне было все хорошо, а мне на смену пришли предатели», – прогнозирует эксперт.

Как сообщал «Новый Регион», ранее президент Виктор Ющенко признал, что Украина за потребленный в 2008 году газ уже задолжала около 2 млрд. долларов.

Киев, Маргарита Ильина

Киев. Другие новости 11.04.08

В Киево-Могилянской академии придумали налог на русский язык. / Кличко: «Майдан – это самое большое наше достижение последних лет». / МИД Украины требует объяснений от Путина и Лаврова. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках