российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 07:36 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украина отвергла предложение Румынии поменять Бессарабию на Приднестровье

Министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко заявил, что официальный Киев не намерен обсуждать предложение президента Румынии по обмену территорий – включение Приднестровья в состав Украины взамен передачи Молдавии северной Буковины и Бессарабии.

«Мы исходим из того, что вопросы границ, территориальной целостности государств не являются предметом обсуждения», – сказал Огрызко в интервью газете «Зеркало недели».

Владимир Огрызко напомнил, что МИД Украины обратился к румынской стороне за разъяснениями по поводу распространенного СМИ заявления Траяна Бэсэску, до получения которых не будет официально комментировать этот вопрос.

Он выразил сожаление, что не все в Румынии поддерживают идею подписания румынско-молдавского договора о границе и даже договора о дружбе. «Украина исходила и исходит из того, что Молдова – это суверенное, независимое государство», – подчеркнул министр.

Огрызко сообщил, что Украина и Молдова уже демаркировали две трети общей границы, и выразил надежду, что в нынешнем году стороны достигнут согласия относительно начала демаркационных работ на приднестровском участке украинско-молдавской границы.

«По завершению этих работ Украина подпишет с Молдовой договор о государственной границе. Тем самым вопрос о прохождении границы между Украиной и Молдовой будет раз и навсегда закрыт», – подчеркнул глава украинского внешнеполитического ведомства.

Ссылка по теме:

Траян Бэсеску: Украина должна «разменять» Приднестровье на Буковину и Бессарабию (КАРТЫ) >>>

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 19.04.08

Ющенко возложил цветы к памятнику Мазепе. / Крым отметил 225-летие присоединения полуострова к России двумя шествиями (ФОТО). / Мэрия Киева обещает установить памятник Мазепе в парке Славы. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках