российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 03:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украина требует от России не признавать Абхазию и Южную Осетию

Депутаты от фракций «Наша Украина» и Блок Юлии Тимошенко зарегистрировали в Верховной Раде проект постановления относительно признания Россией самопровозглашенных республик Абхазия и Южная Осетия.

Об этом «Новому Региону» сообщили в пресс-службе украинского парламента.

«Проектом постановления осуждается ряд решений руководства России, которые де-факто ставят под сомнение территориальную целостность Грузии», – объясняют авторы документа – депутаты Владислав Каськив и Андрей Шевченко.

По их мнению, к таким шагам можно отнести решения палат парламента РФ по установлению отношений с руководством Абхазии и Южной Осетии, признание Россией документов, выданных руководством самопровозглашенных республик.

«Такая деятельность может привести к масштабной дестабилизации в регионе, нанести непоправимый вред мирному развитию региона, создать взрывоопасный прецедент и для региона, и для самой Российской Федерации», – говорится в тексте проекта постановления.

Ранее МИД Украины уже опубликовал официальное заявление, посвященное сотрудничеству РФ и руководства непризнанных республик.

«В Украине серьезно обеспокоены последними решениями РФ, которыми повышается статус отношений с Абхазией и Южной Осетией…Такие не взвешенные шаги ставят под угрозу процесс мирного урегулирования в регионе, а также противоречат статусу Российской Федерации как посредника, что входит в Группу друзей Генерального Секретаря ООН по Грузии», – говорится в документе.

Украина и Грузия входят в организацию ГУАМ, одной из целей которых члены задекларировали решение «замороженных конфликтов» на постсоветском пространстве.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 22.04.08

22 апреля в Киеве ожидаются следующие события. / В парке в центре Киева сработала бомба: ранены 2 человека. / Сергей Лавров опровергает утверждения о противостоянии с Западом. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках