российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 06:44 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Пресс-конференция Ющенко: а король-то… с желтой карточкой (ФОТО)

Украинский президент, согласно действующей Конституции, слаб. Когда Виктор Ющенко пытается демонстрировать обратное, он блефует. В 2007-м Партия Регионов поверила в этот блеф и согласилась на роспуск парламента. Сейчас Ющенко пытается повторить прошлогодний успех, но пока в арсенале у него лишь бутафория, пишет обозреватель РИА «Новый Регион» Вероника Ост.

Одной из составляющих этой показухи стала четверговая пресс-конференция украинского президента, показанная в прямом эфире сразу несколькими телеканалами. Ющенко предстал перед публикой уверенным в себе государственным мужем, критикующим и наставляющим правительство. Чтобы укрепить это ощущение в журналистах, им раздали дорогостоящие подарки и накрыли богатый стол, чего раньше в Секретариате никогда не делали, в отличие от мероприятий Тимошенко.

Но несмотря ни на что, мероприятие не смогло выпасть из общего контекста событий, а он демонстрирует расклад не в пользу президента. Ющенко уходит на пасхальные каникулы, не ответив на ультиматум Тимошенко. Напомним, что украинская железная леди намерена в начале мая быстренько написать новую Конституцию и сразу же после праздников запустить а парламенте механизм ее принятия. Судя по тому, что у БЮТ полное взаимопонимание с Партией Регионов и коммунистами, к осени они управятся. Потом проведут досрочные выборы. И вот тогда Ющенко сможет им страшно отомстить, не вручив ордена Свободы – других рычагов влияния у украинского президента на тот момент просто не останется.

Логика требовала от Ющенко ответить на Юлин ультиматум до Пасхи. В эту логику вписывалось назначенное на среду собрание Национального конституционного совета. На нем президент должен был представить стране свою концепцию Конституции – с усилением собственных полномочий. Но в последний момент заседание НКС отменили по явно надуманному предлогу.

БЮТ как самая технологичная политсила не преминул воспользоваться этим тактическим просчетом. Николай Томенко на своей пресс-конференции подробно откомменитровал все неконституционные на его взгляд идеи Секретариата президента, заложенные в проект новой Конституции. Тот факт, что сам президент побоялся вынести эту концепцию на суд общественности, как бы подчеркивал правоту соратника Тимошенко. Дело тайное – дело темное.

Президент, появившийся в эфире после Томенко, выглядел менее убедительным. Он жестко критиковал парламентскую республику, предложенную Тимошенко, но у него не хватило твердости предложить народу президентский проект. «Когда говоришь о президентской модели, то у многих вырисовывается портрет Кучмы, и все говорят: Упаси, Боже. Мы это прошли. Молоко ушло в песок, назад не воротишь», – сетовал Ющенко, расписываясь в собственной слабости. Ведь он признался, что считает самым эффективным для переходного периода президентскую форму правления.

И хотя на пресс-конференции Ющенко специально обученные журналисты не задали острых вопросов, между слов угадывалось его бессилие. У Ющенко нет поддержки в парламенте для принятия нужного проекта конституции, нет поддержки в Конституционном суде, запретившем ему проводить без разрешения Рады референдум по Основному закону. Но даже если бы референдум был легитимен, у Ющенко не нашлось бы необходимой электоральной поддержки.

Поэтому, когда президент, переходя на близкую народу футбольную лексику, выдает правительству желтую карточку, хочется посоветовать ему использовать эту карточку по назначению – прикрыть мужской срам. По конституции он не может отправить Кабмин в отставку. А его фракция в парламенте может просто не захотеть это сделать.

Сегодня особенно ясно, что блеф под названием «сильный президент» в прошлом году был блефом не столько Ющенко, сколько Тимошенко. Ее идею о разгоне парламента Ющенко присвоил. Но недолгий скачек рейтинга обернулся, как и предсказывали, полным провалом на выборах. Теперь вместо трусливого Януковича президенту оппонирует железная Юля, которую запугать не удастся. Если противостояние вновь дойдет до крайней точки, то можно быть уверенным, вооруженные люди Тимошенко без всяких инфарктов захватят генпрокуратуру, Секретариат и… ботанический сад – чтобы нарвать цветов для канцлера Украины.

Вчера всем журналистам на пресс-конференции Виктора Ющенко раздали подарки – конфеты и пасхальные писанки ручной работы, выполненные мастерами Западной Украины

Киев, Вероника Ост

Киев. Другие новости 25.04.08

Ющенко не разгоняет Верховную Раду из-за НАТО. / «Газпром» может получить контроль над всем рынком газа Украины. / 25 апреля в Киеве ожидаются следующие события. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках