российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 12:10 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Тимошенко полюбит Россию только за деньги

Украинский премьер Юлия Тимошенко постарается получить максимальную выгоду от вчерашнего визита в Киев российского премьер-министра Виктора Зубкова, пишет обозреватель «РИА Новый Регион» Вероника Ост.

Последние месяцы ничто не предвещало улучшения российско-украинских отношений, начиная с февральского путинского «Страшно подумать, что мы на Украину наведем ракеты» и заканчивая приписываемым ему же «Украина, Джорж, это даже не государство». А в середине были угрозы Госдумы разорвать Большой договор о дружбе и сотрудничестве, статья Лужкова в «Известиях» о российском статусе Севастополя и Крыма, и, наконец, обещания российского генерала применить военную силу к Украине в случае ее вступления в НАТО.

Киев отстреливался менее крупным калибром. Вот только министр иностранных дел Огрызко пообещал выгнать Черноморский флот в 2017 году, а в остальном выступала по российскому вопросу мелкая депутатская и националистическая шелупонь. Виктор Ющенко молча снес недетское унижение в Бухаресте. Накануне он уверял свою «нацию» в том, что Украина там однозначно присоединится к Плану действий по членству в НАТО. Но ни его, ни Буша уверенность не помогли. Европа прислушалась к мнению России.

После всего этого, казалось бы, Украина должна затаить обиду. Но нет. Президент Ющенко живо перезванивается с пока еще президентом Путиным. Согласно официальной версии, они обсуждают организацию выставки частной коллекции Виктора Андреевича в Москве. Но по странному совпадению именно в этот день была сделана та самая последняя проплата за газ, о которой так гордо вчера отрапортовала Зубкову Юлия Тимошенко.

В воскресенье президенты созвонились еще раз. Кабинет министров Украины уже официально заявил о визите российского премьера, но Ющенко почему-то просил подтвердить этот факт своего российского коллегу. Создавалось впечатление, что он очень не хочет, чтобы Тимошенко встречалась с назначенцем Путина, который вскоре должен уступить Путину свое кресло. Видимо не случайно визит Зубкова в апреле дважды переносился, и в конце концов состоялся на Пасху.

А что же Юля? В начале своего открытого противостояния с Ющенко, она летала исключительно в Брюссель и Страсбург и там пыталась заручиться международной поддержкой. Необходимое условие таковой – демонстрация прозападных настроений. Но для Тимошенко НАТО, Европа, украинский национализм – всего лишь инструменты для достижения власти. Когда отпадет надобность, она их бросит.

Помимо какого-никакого идеологического обоснования своих действий, ей необходим и основной ресурс – деньги. В ситуации, когда Ющенко блокирует ей поступления от приватизации, Тимошенко решила искать помощи в Москве.

Не случайно на переговорах присутствовал с боями назначенный исполняющим обязанности главы Фонда госимущества Андрей Портнов. Известен интерес российских инвесторов к самым крупным объектам приватизации – Одесскому припортовому заводу, Укртелекому и харьковскому Турбоатому. Видимо, их мнение будет учтено при проведении «открытых и прозрачных» аукционов. Впрочем, западных инвесторов, скорее всего, испугает непрерывная череда исключающих друг друга постановлений правительства и указов президента по вопросам приватизации. Так что серьезных конкурентов у русских не будет.

Вряд ли можно считать уступкой со стороны Киева тот факт, что Украина не будет чинить препятствий России при вступлении в ВТО. Скорее наоборот: уступкой нужно считать то, что Зубков не поставил вопрос об ограничении украинского экспорта после вступления во всемирную торговую организацию.

Тимошенко готова допустить братьев-славян к украинским урановым месторождениям. Это отчасти выгодно Украине, поскольку поможет создать в стране неполный ядерный цикл (обогащать уран можно только в России). Совместный проект был начат в прошлом году правительством Януковича, Тимошенко закрыла его и попробовала перевести на национальные рельсы. Теперь отыгрывает обратно. Точно также, безусловно выгодно Украине совместное производство «Русланов».

Россияне не смогли обойтись без ритуального унижения Тимошенко. Трудно даже предположить, какие обещания заставили Юлию публично поддержать строительство моста через Керченский пролив. Этот проект не только является возбудителем для националистической общественности, но и не имеет смысла, как печально известный поворот северных рек.

Построить мост практически невозможно: дно не выдержит опоры. Гораздо дешевле и эффективней восстановить существовавшую во времена Союза железнодорожную паромную переправу. В тяжелые 90-е местные слегка порастащили шпалы и рельсы, но насыпь до сих пор цела.

Но паром – это, конечно, не такой яркий символ российско-украинской дружбы как мост. К тому же, через масштабную стройку можно прокрутить гораздо больше бюджетных денег. Не случайно идею с мостом лоббирует известный мастер откатов Юрий Лужков. Возможно, и Юлия имела некий смутный меркантильный интерес, подписываясь под скандальным проектом.

Киев, Вероника Ост

Киев. Другие новости 29.04.08

Генсек НАТО должен съесть свой галстук. / Нефть, обнаруженная в украинском масле, безопасна для здоровья. / ООН начала расследование гибели украинского миротворца в Косове. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках