российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 08:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ющенко и Саакашвили совместно призвали Россию не посягать на целостность Грузии

Президенты Украины и Грузии опубликовали совместное заявление, в котором резко критикуются последние высказывания представителей России относительно возможности применения силы для защиты соотечественников в Абхазии и Южной Осетии. Текст заявления опубликован на официальном сайте МИД Украины.

«Президенты Украины и Грузии рассмотрели современное состояние вокруг урегулирования грузино-абхазского и грузино-южно-осетинского конфликтов. Они высказали обеспокоенность попытками РФ поставить под сомнение территориальную целостность Грузии путем повышения статуса отношений с Абхазией и Южной Осетией. Таким образом, самопровозглашенные республики фактически подталкиваются к отделению от Грузии», – говорится в документе.

В заявлении Ющенко и Саакашвили отмечается, что высказывания представителей РФ относительно возможности использования силы для защиты соотечественников «не могут быть интерпретированы иначе, как угроза силой и являются открытой провокацией против Грузии».

Ющенко и Саакашвили призывают Россию уважать суверенитет, территориальную целостность и независимость Грузии.

«Украина готова рассмотреть вопрос про свое участие в миротворческих операциях вместе с другими заинтересованными сторонами», – также отмечается в документе.

Напомним, что Украина и Грузия являются членами организации ГУАМ. Одной из главных целей этого объединения постсоветских стран было объявлено урегулирование замороженных конфликтов в Абхазии, Южной Осетии, Приднестровье и Нагорном Карабахе.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 30.04.08

Москва. Фонтаны. Благодать (ФОТО). / Скандал! Власти Москвы заключили договор с русскими националистами. / Путин и Медведев едут в Питер болеть за «Зенит». В городе сумасшедший ажиотаж. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках