российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 16:17 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Среди крымских татар распространяются пророссийские настроения

Среди крымских татар начинают распространяться настроения в пользу принадлежности полуострова России. Об этом заявила бывший советский диссидент Айше Сейтмуратова.

«Мы надеялись на Президента Ющенко, мы надеялись, что, наконец, крымских татар реабилитируют, и каждый из нас обретет возможность получить материальную компенсацию. Россия приняла такой закон, но мы не на ее территории! …Уже появляются отдельные взгляды среди татар, что, мол, мы утратили веру в Украину, что нужно вернуться в состав России, там хоть будет статус реабилитированных. Если Украина будет затягивать с этим процессом, то число таких татар будет увеличиваться», – сказала она в интервью «Главреду».

В то же время, сама Сейтмуратова считает, что Крым не должен входить в состав РФ.

«Крым никогда не был Россией! Он был захвачен! Нарушение Кучук-Кайнаржикского договора 1774 года привело к порабощению крымскотатарского народа, а Екатерина ІІ стремилась построить Второй Рим путем захвата наших земель. Мы выступаем категорически против – мы уже были в составе России. В конечном счете, не мы отвернулись от нее, это она нас отстранила и отправила на гибель, мы не хотим повторения», – заявила она.

Ссылка по теме:

У крымских татар было бы больше прав в России, чем на Украине >>>

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 19.05.08

Янукович все надеется вернуться во власть. / Нацбанк Украины еще раз подтвердил планы по изменению курса гривны. / СМИ: Тимошенко провоцирует Ющенко на досрочные выборы. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках