российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 23:35 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
У крымских татар было бы больше прав в России, чем на Украине

Татарское население России имеет больше прав, нежели крымские татары, проживающие в украинском Крыму. Об этом пишет журналист Тимур Дагджи в газете «Голос Крыма».

«18 октября нынешнего года, в день образования Крымской АССР, президент Российской Федерации Владимир Путин заявил в прямом эфире о том, что российские татары являются второй титульной нацией в государстве. И это несмотря на то, что татары составляют чуть больше 3,5% от населения России. Они там пользуются всеми правами. А в Украине крымских татар кое-кто не только за коренной, просто за народ не считает – мы тут безликое, так называемое меньшинство или просто депортированные граждане», – считает автор публикации.

Он критикует недавнее заявление генсека Совета ЕС Хавьера Соланы, который в интервью украинским СМИ сказал, что «понятие «украинство» охватило все аспекты жизни, в том числе народные традиции, религиозные верования и различные этнические группы людей, составляющих народ Украины. В Крыму сейчас нет причин для дестабилизации, и любую попытку дестабилизировать здесь ситуацию следует считать спровоцированной».

«Интересно, кто ему напел, что мы уже ассимилировались, и «украинство» охватило и наши народные традиции, которые крымские татары хотят возродить, и даже наше традиционное мусульманское вероисповедование? Не подыгрывает ли он планам нашего президента создать Украину с единым государственным языком, единой нацией и единой верой? Это что демократия по-европейски?» – возмущается Дагджи.

«Мы, как и русские, как и представители других народов, хотим сохранить свою национальную самобытность… И если Хавьер Солана не хочет дестабилизации в Крыму, он должен это понять», – подчеркивает он.

По мнению автора, Киев сегодня не способен решить проблемы в Крыму, при этом напряжение между славянами и татарами на полуострове подогревается искусственно.

«Вектор борьбы умело перенесен в Крым, где славяне устраивают разборки с крымскими татарами. Пусть ругаются и дерутся между собой, так спокойнее. Под шумок там что-то и нахапать можно», – считает Дагджи.

По его данным, в начале 90-х Россия оказывала большую финансовую помощь крымским татарам, однако прекратила ее после того, как меджлис активизировал антирусскую политику. В доказательство автор приводит рассказ Лентуна Безазиева, экс-главы Госкомнаца Крыма.

«С Гайдаром познакомился в 1991 году. К нашим проблемам он относился с большим пониманием. Тогда выделил для крымских татар 160 млн. рублей, а это почти 240 млн. долларов… В 1992 году было выделено 500 млн. рублей. А когда осенью того же года я снова пришел к Егору Гайдару просить денег на 1993 год, он буквально выставил меня из кабинета, сказав: «Вы там будете кричать «Долой русских», а Россия будет финансировать вас?.. Ошибаетесь!..». Я ответил, что это орут какие-то недоумки. «Разбирайтесь сами», – сказал он и закрыл за мной дверь», – утверждает Безазиев.

Как сообщал «Новый Регион», журналист Тимур Дагджи в 2006 году подал в суд против руководителя избирательной кампании блока «Наша Украина» Романа Бессмертного. По словам Дагджи, в 1996 году Бессмертный опубликовал статью «Политическая технология решения крымской проблемы», в которой предлагалось «сделать ставку на крымских татар как союзника в борьбе за Крым, с их помощью перевести вектор конфликта Россия – Украина в плоскость конфликта Россия – Турция, а затем выбросить их на свалку истории».

Как считает истец, Бессмертный также предлагал на конечном этапе решения «крымской проблемы» провести массовую ассимиляцию крымских татар. Журналист заявил, что эта публикация противоречит нормам Конституции Украины, нарушает Всеобщую декларацию о правах человека, а ряд других международных документов.

Ссылка по теме:

Ассимилятор Бессмертный поссорил «Нашу Украину» с крымскими татарами >>>

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 17.11.07

Ассоциация книгоиздателей России привезет в Москву Валентина Распутина. / Джемилев просит Ющенко назначить Чубарова представителем президента Украины в Крыму. / Кремлевский политтехнолог рассказал, что Путина не интересует Крым. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках