российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:16 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крейсеру «Украина» придумали новое применение

Специалисты сомневаются, что за два месяца удастся решить судьбу недостроенного ракетного крейсера «Украина», как этого на днях в своем указе потребовал президент Виктор Ющенко.

Об этом сегодня пишет газета «Коммерсант-Украина».

Генеральный конструктор Украины по военному кораблестроению Евгений Борисов заявил, что показатель готовности корабля в 96% на сегодняшний день является «виртуальным», поскольку на нем практически не проводились регламентные работы. «Можно себе представить, что произошло с электроникой»,– сказал эксперт.

С ним соглашается и глава парламентского подкомитета по вопросам оборонно-промышленного комплекса и военно-технического сотрудничества Анатолий Кинах (Партия Регионов). По его словам, на корабле истек «гарантийный срок смонтированных механизмов», а его достройка для использования в качестве крейсера «нереальна».

По информации издания, сейчас помимо продажи другой стране, утилизации или превращения в музей рассматривался ряд других возможностей для применения крейсера.

«В частности, в 1999 году, во время войны в Югославии, НАТО испытывало острую необходимость в корабле управления. Эту функцию мог бы выполнять РК «Украина». Однако тогда Минобороны еще рассчитывало использовать крейсер в составе ВМС. Предлагалось также применение РК в качестве морской платформы противоракетной обороны для предупреждения запуска ракет», – говорится в публикации.

Идею превращения «Украины» в платформу противоракетной обороны поддерживает эксперт Центра исследований армии, конверсии и разоружения Михаил Самусь. Однако он считает, что такой шаг может вызвать противодействие со стороны России.

Ссылка по теме:

Ющенко поручил за 2 месяца определиться с судьбой крейсера «Украина» >>>

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 26.05.08

Партия Ющенко может не пройти в горсовет Киева. / 26 мая в Киеве ожидаются следующие события. / Украина экстрадировала на родину беглых топ-менеджеров «Уралинвестэнерго». Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках